X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Судьба художника— быть недовольным

Звонкий голос Татьяны, племянницы советского певца Юрия Гуляева, казалось, был слышен далеко за пределами здания драматического театра. В пятницу здесь открылась персональная выставка тюменского художника Бориса Паромова

— С родным братом Гуляева, -рассказывает Борис Иванович, -я учился в школе, сейчас мою выставку открывает его племянница. Мистическое ощущение, что все не просто так.

…Полотна на стене, рядом — отполированный до блеска рояль и переливающиеся пайетки на синем платье Татьяны Гуляевой. Она исполняет известную песню о Тюмени, и не просто так: дядя девушки, Юрий Гуляев, родился и вырос в Тюмени. Был известен по всей стране, в 90-е его именем назван концертный зал филармонии. На выставке ему посвящено большое полотно: фигура певца занимает центральное положение, его окружают образы из песен, которые исполнял Юрий Гуляев. Образ Юрия Гагарина, изображенного в звездном небе, как песня «Созвездье Гагарина»; «Усталая подлодка», «вписанная» в Туру; деревянный домик в три окна, похожий на родной дом певца; Троицкий монастырь рядом с этим домиком.

— Он не просто хотел написать то, что называется «Портрет Портретыч», ему хотелось создать мир песен Гуляева. Они должны были жить в пространстве так же, как жил Юрий Гуляев, наполняя город бархатным баритоном. А противостояние художника в том, что ему то нравилась работа, то совсем нет: он трижды подрисовывал то там, то здесь. Ну что поделать, такова судьба художника — быть недовольным, — рассказывает Надежда Паромова, супруга и муза Бориса Ивановича. Сама картина темная, собрана, как мозаика, из разных оттенков синего и черного.

Это только одна из 148 картин автора. Каждая его работа индивидуальна, имеет свой смысл, настроение и цвет. «Я представитель послевоенного поколения: я помню, как умер Сталин, помню полет Гагарина в космос, помню застой и перестройку, 90-е годы, — говорит Борис Иванович, — поэтому в моих работах у каждого десятилетия — свой особенный цвет.»

В картинах Бориса Паромова -противостояние: добра и зла, света и тьмы; образ Иисуса и Иуды -противостояние учителя и ученика; образ Родины; тюменские пейзажи — снесенный Арт-Палас и узнаваемые улочки города; фигура Данко, который вырвал сердце, чтобы разогнать тьму и спасти людей. Eще автор изобразил эпоху «локдауна» 2020-2022 годов.

Когда автора спрашивают, как он стал художником, он отвечает, что, наверное, родился художником. Борис Иванович понял свое предназначение, когда увидел фильм «Василий Суриков». Он увидел, как мазок ложится на холст, а потом полотно оживает. «Я пришел домой и начал писать портрет нашей тети Сони, не умея и не смысля в этом деле почти ничего.»

Работы автора хранятся в музее имени Словцова, в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, в художественном музее в Канаде (Торонто), в частных собраниях Англии, Германии, Дании, США, Словакии, Польши и Болгарии. За 55 лет творческого пути автор написал более 700 произведений. Выставка в драматическом театре будет работать до конца января 2023 года.

***
фото: Татьяна Гуляева и Борис Паромов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта