X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Яичко упало и разбилось

Жили-были дед и баба…

— Нет, баба и дед!

— Нет, дед и баба, — спорят маленькие актеры театральной студии «Балаганчик».

— Цыц, — прерывает спор рассказчик.

Дети играют спектакль «Курочка Ряба», которая снесла яичко, да не простое, а золотое. Актеры: два рассказчика, дед, бабка, курочка Ряба, мышка. Ребята репетируют только третий раз, но уже хорошо знают свои слова. Репетиции проходят раз в неделю — по субботам.

Спектакли ставили еще в 2017 году, пока пандемия не внесла коррективы.

— У нас, — говорит руководитель студии «Балаганчик» Марина Рябкова, — был спектакль «Однажды на ферме». Мы здорово отыграли его, зрители были в восторге, а ребята заслуженно получили аплодисменты.

После перерыва (работу студия возобновила в этом году) сразу принялись за дело. Идея переделать сказку «Курочка Ряба» заимствована, но сценарий и музыку Марина переписывала сама. Мария говорит, что может сразу определить, на какую роль ребенок способен. Реквизит Марина тоже делает сама.

Юные актеры готовятся к занятиям заранее — читают сценарий, потом репетируют у зеркала. И так всю неделю, до следующей субботы. А утром, едва открыв глаза, снова повторяют сценарий, прослушивают и вспоминают слова песен. «Самое сложное для меня на занятии, — рассказывает маленькая актриса Лиза, — не засмеяться, когда очень хочется, а для Максима (он играет роль деда) — показать свои эмоции». У каждого ребенка своя цель: для Арины репетиции определяют будущее, потому что она хочет стать актрисой; Аня ходит на занятия, потому что предложила мама; Лиза выбирала между художественной школой и театральной студией и не жалеет.

— Моя задача, чтобы они не просто поиграли и попрыгали, а преодолели свои страхи, освободили эмоции. А еще поработать с речью и дыханием, чтобы хорошо отыграть роль, — говорит Марина. А еще она учит их быть ответственными за себя и за своих партнеров по спектаклю и считает, что если один не пришел на репетицию — значит, подвел всех.

— Однажды в группе девочка заболела ветрянкой, и мы, чтобы ее поддержать, приехали к ней и провели домашнюю репетицию: проговаривали слова, пели и танцевали для нее.

Сейчас студия готовится к отчетному концерту. В планах — заявить о себе на радио и на телевидении.

***
фото: Максим и Катя -дед и бабка из сказки.

Поделиться ссылкой:

  • Анастасия

    прежде, чем отдавать статью в печать, может быть стоило бы сначала текст согласовать с руководителем студии «Балаганчик» МАРИНЕ? что за непрофессионализм?
    предлагаю автору еще раз отучиться на журфаке и научиться тому, как правильно фиксировать и передавать полученную информацию через СМИ.
    руководителя студии зовут Марина.
    зайчиков в спектакле нет.
    да и много еще чего, что является лишь плодом фантазий автора статьи.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта