X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Корпоративный бадминтон в «Прибое»

Соревнования по бадминтону среди сотрудников «Газпромнефти» блока разведки и добычи (БРД) прошли в эти выходные в спорткомплексе «Прибой». Из 17 команд — 14 тюменских, две из Ноябрьска и одна из Салыма.

— Бадминтон — это классная энергозатратная игра, не контактная, менее травмоопасная. Быстрый вход в игру, то есть любой желающий может быстро научиться играть, — говорит мне Алексей Белозерцев, руководитель отдела обучения и развития БРД и показывает на площадку. — Смотрите, сетка полтора метра — легко перекидывать воланчик, в детстве многие играли в бадминтон.

Мы с Белозерцевым смотрим игру финалистов, и он рассказывает, что справа — игроки, которые начали тренировки полтора месяца назад, но пришли в бадминтон из волейбола и выглядят уверенно. С ним согласен Сергей Сирант, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Токио: «Eсли человек занимался спортом, например, играл в большой теннис или в волейбол, то освоить бадминтон ему будет легче».

Сергея Сиранта, как и его коллегу по Олимпийским играм Eвгению Косецкую, называют лидерами российского бадминтона. Сергей и Eвгения, а также члены юниорской сборной Лев Баринов и Ульяна Захарова прилетели в Тюмень, чтобы провести шоу-матч.

Eвгения и Сергей представляют сборную Татарстана.

— Я переехала в Казань, потому что туда пригласили моего тренера. Из Челябинска вместе с нами переехали еще шесть спортсменов. А через некоторое время переехал из Владивостока Сергей. В Казани хорошо, там развивается спорт, много спортивных объектов. Рядом с деревней универсиады есть центр бадминтона, в нем мы тренируемся. А в Челябинске не было ни залов, ни воланов, ни денег. Тренер Игорь Назаров ходил и выбивал деньги. Было тяжело, — рассказывает Косецкая.

— Как вы настраиваетесь на важные игры?

— У меня нет каких-то фишек, просто разминаюсь и пью чай с лимоном, — говорит Сергей.

— А я слушаю динамичную музыку, — признается Eвгения, и добавляет, что их тренер от этого не в восторге и всегда советует слушать классику.

Сергей и Eвгения в Тюмени оказались впервые. В воскресенье после матча к ним выстроилась очередь за автографами. Им понравилась атмосфера в зале и сама идея корпоративного бадминтона.

***
фото: Борьба за третье место.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта