X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Играть от первого свистка и до последнего

В воскресенье в Ижевске на чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» тюменцы одержали одиннадцатую победу подряд.

Сезон стартовал в начале октября. В самой первой игре с Eкатеринбургом ребята потерпели поражение, но на следующий день взяли реванш и открыли отличную серию игр. Соперниками наших земляков стали пермяки, барнаульцы, магнитогорцы, спортсмены из Ижевска и Стерлитамака. За шесть туров команда выиграла одиннадцать игр из двенадцати.

— Два сезона назад у нас было семнадцать побед подряд, есть к чему стремиться, — говорит старший тренер команды Сергей Шульга. -Стартовали хорошо, идем от тура к туру, стараемся только прибавлять. Соперники в основном все известны, мы знаем свои возможности. Но это не повод расслабиться. Для нас каждая игра на вес золота. И игроки, и тренерский состав это понимают.

Сергей признается, что нельзя недооценивать команду соперника. Здесь не предугадаешь, ведь составы команд меняются, игроки переходят из клуба в клуб. Тренер считает, что победа прежде всего зависит от игроков. Но и не снимает с себя ответственности, ведь он рулевой, может в нужный момент направить, подсказать.

— Тяжелее всего нам было в третьем туре, — признается Шульга. -В Барнауле зал своеобразный, нестандартный. Там нет тарафлекса (спортивного линолеума. — Авт.), специально разработанного для волейбола. У них паркет, а значит, и обувь должна другая быть — сцепление с паркетом другое. Да и болельщиков полные трибуны. Особенно нелегко было в первой игре. Команда «Университет» (Барнаул) оказалась очень сильным соперником. Мы как на качелях: первую партию проиграли, вторую и третью выиграли, в четвертой нам снова не повезло, но все же в решающей игре удача оказалась на нашей стороне. Это дорогого стоит.

В этом году состав команды Шульги обновился — пришли десять игроков.

— Мы поменяли курс. Я осознанно пошел на кадровые изменения, -говорит тренер. — Прежние игроки не все в спорте остались. Каждый сам выбирает свой дальнейший путь.

Сергей считает: чем больше времени новые игроки проводят с командой — ходят на тренировки, восстанавливающие процедуры, участвуют в предсезонных сборах, — тем увереннее команда будет чувствовать себя на площадке во время чемпионата.

— Чтобы сыграться, у нас времени было немного. Летом сборы устраивали в городе: выезжали в Гагаринский парк, ребята проходили кроссовую, скоростную, силовую подготовки. В «Академии спорта» тренировали прыжки, там же проходило и восстановление в тренажерном зале, и в бассейне. Первые игры в таком составе были не очень удачные, — честно признается Шульга. — Перед чемпионатом страны в сентябре проходил Кубок России. Всего шесть игр, на каждом этапе по три. Сырость, недопонимание чувствовались. Теперь все преодолели. Набрали форму, отработали схемы. Будем продолжать наращивать профессионализм.

Перед каждым туром тренер проводит разбор и анализ игр. Для этого статистик готовит записи для просмотра.

— Мы указываем ребятам на слабые места соперника, вместе решаем, как играть в той или иной ситуации. Так нам удается построить наиболее эффективную игровую схему для каждой игры. Eще важны и настрой, и физическая подготовка. На кураже можно выиграть пару партий, но если игрокам недостает подготовки, то на большее их не хватит. Но и без настроя тоже тяжело: малейшая расслабленность в спорте может привести к провалу, а обратно собрать силу воли в кулак очень непросто. Качественная и добротная команда играет от первого свистка судьи до последнего. Нельзя забывать, что соперник тоже силен.

Всего в чемпионате России участвует шестнадцать команд. Они распределены на две зоны, «восток» и «запад». По итогам шести туров наша команда в своей зоне занимает первую строчку в турнирной таблице. В зоне «запад» лидирует команда «Ярославич». Однако ярославцы выиграли на одну игру меньше, чем тюменцы.

— В финальный этап проходит восемь команд, по четыре из каждой зоны, — рассказывает Сергей. -Думаю, что в любом случае мы должны попасть, встретиться с лидерами зоны «запад».

Седьмой и восьмой туры пройдут дома. 19 и 20 ноября тюменцы сыграют с командой «Динамо» (Челябинск), 26 и 27 — «Локомотив-Изумруд» (Eкатеринбург).

***
фото: Подопечные Сергея Шульги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта