X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ходите по-серьезному

В пятницу на лыжной базе в Затюменском парке прошел урок скандинавской ходьбы.

Казалось бы — взял палки от старых лыж и иди гулять по району. Все не так, ведь скандинавская ходьба теперь серьезный спорт. Нюансов много, в том числе и с палками. Но обо всем по порядку.

— Палки, — объясняет Борис Воронцов, президент центра здорового образа жизни, — нужно регулировать по росту: угол между плечом и предплечьем должен быть 90 градусов. Лучше выбирать металлические телескопические палки. Они выдерживают большие нагрузки и подходят новичкам, а еще их удобно брать с собой и подбирать высоту в соответствии с покрытием, будь то асфальт, дорожка в парке или земля в лесу. С опытом можно заменить телескопические палки на монолитные, они легче металлических и подходят для профессиональных спортсменов.

Важно, чтобы палка была жесткая, но в то же время легкая и прочная, тогда коэффициент полезного действия будет выше, продолжает Воронцов. Eще важно правильно подбирать рукоятку: она должна повторять поверхность внутренней части ладони по размеру и форме. Немаловажная деталь — темляк (так называется ремешок на рукоятке палки). Лучше выбирать темляки-полуперчатки на липучках, чтобы во время ходьбы можно было расслабить ладонь и не уронить при этом палки. Лыжные палки с обычными петельками можно использовать только для опоры. Петли не помогут зафиксировать ладонь на рукоятке.

Ходить с палками нужно, перекатываясь с пятки на носок, по принципу «напряжение — расслабление — пауза».

— Нужно представить, — говорит Борис Воронцов, — как будто вы поднялись на ступеньку вверх, а потом спустились с нее. Для занятий скандинавской ходьбой важны базовые знания анатомии и физиологии человека. Северная ходьба улучшает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет суставы и даже увеличивает рост человека на 2-3 сантиметра.

Воронцов советует надевать перчатки, чтобы темляк не натирал руку, и удобную обувь. Имейте в виду, что каблук будет мешать ноге перекатываться с пятки на носок и распределять вес тела на стопы. Eще один атрибут настоящего спортсмена — небольшой рюкзак или сумка через плечо, чтобы положить телефон, ключи, бутылочку воды и шагомер. Кстати, шагомер спортсмену нужен так же, как и бутылка воды, чтобы регулировать пульс и вести расчет сброшенных калорий. «Просто ходить — полезно, — говорит Борис Воронцов, — но совершенно неэффективно для здоровья. Нужно соблюдать баланс: регулярно заниматься спортом, правильно питаться, пить больше воды».

А еще у начинающего спортсмена обязательно должна быть цель, чтобы не бродить по району бесцельно. Участница мастер-класса Людмила хочет быть здоровой и освоить азы скандинавской ходьбы, а Галина — заниматься спортом в группе, потому что так веселее.

***
фото: Борис Воронцов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта