X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Умный свет приносит пользу

С появлением искусственного освещения уклад жизни изменился: люди стали большую часть суток находиться в помещении.

— И если сравнить, сколько света мы получаем сейчас, а сколько раньше, то дневного света недополучаем в несколько сот раз. Источники света искусственного, свечение приборов (телевизоров, компьютеров) — это световое загрязнение, — говорит профессор кафедры биологии медицинского университета Денис Губин.

Вместо правильной, веками выработанной системы (много света утром и днем, мало света вечером и совсем нет ночью) — у нас дефицит света днем и избыток ночью. Амплитуда световой информации день-ночь резко снизилась, что, как недавно выяснили ученые, почти всегда провоцирует десинхроноз. Это создает нам массу проблем. При дефиците солнца бывает плохое настроение, человек может впасть в депрессию, но это не все. Десинхроноз приводит к нарушению метаболизма, увеличению массы тела, нарушению питания, диабету, повышает риск онкологии.

Доктор медицинских наук Губин говорит, что два года назад, с началом пандемии, принял участие в масштабном международном проекте. Многие люди по всему миру перешли на свободный график и сидели дома. Они стали просыпаться по своим биологическим часам, а не по будильнику.

— Мы совместно с коллегами из разных стран провели анкетирование и смогли сопоставить «до» и «после», — говорит Денис Губин. -Получили интересные результаты. У нас вышла резонансная статья в Scientific Reports. Оказалось, что сокращение пребывания на свежем воздухе очень повлияло на качество жизни и сна. И что биологические часы сместились. Почему важен свет? С его помощью можно управлять биологическими часами (фазами сна).

Искусственный или солнечный свет?

— Любой. Но искусственный должен укладываться в определенные характеристики физических свойств. Клетки сетчатки глаза восприимчивы к синему свету (диапазон волны 480 плюс-минус 20 нанометров). В современных гаджетах есть опция снизить (отфильтровать) голубой свет. Почему вечером его нужно убирать? Потому что он снижает выработку мелатонина. Утром наоборот: он повышает работоспособность, дает энергию, стимулирует. Eсть такой термин — алертность: состояние максимальной готовности при внутреннем спокойствии. Алертность дает точность выполнения манипуляций и минимизирует ошибки, — объясняет Денис Геннадьевич.

Меняющееся в течение дня, приноравливающееся к естественным биоритмам освещение называется циркадным.

Профессор Губин и его коллеги принимают участие в проекте «Свет Арктике» по внедрению циркадного освещения на Ямале. В частности, на грант областного правительства закуплены 120 актиметров. «В какой-то степени эти умные часы есть портативный полисомнограф вместе с термометром и люксметром. Актиметр измеряет параметры сна — прибор умеет распознавать, просто лежит человек или спит. Кроме этого, он измеряет температуру тела и имеет встроенный датчик синего света. Данные с него через usb-порт поступают на компьютер», — Денис Геннадьевич показывает мне приборчик, действительно похожий на смарт-часы.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Профессор предлагает посмотреть данные актиметров своих студентов и поворачивает ко мне монитор. Объясняет: вот у этого испытуемого эффективность сна 97 процентов, это очень высокий показатель, у второго -80 процентов, ниже нормы. 52 минуты бедняга лежал и не мог уснуть. А третий вообще снял прибор на ночь.

Проект «Свет Арктике» подразумевает установку умного света. Сейчас участвующие в нем ямальцы проходят контрольный этап. Измеряют параметры обычной жизни, чтобы установить алгоритмы света и посмотреть, как они влияют на сон, настроение и биохимические показатели крови.

В команде проекта есть светодизайнер Сергей Сизый, основатель и руководитель студии и школы светодизайна LiDS Lighting Design из Москвы. Он отвечает за техническую сторону вопроса. В Салехарде, в правительстве ЯНАО уже оборудованы две демонстрационные комнаты с умным освещением. Создается иллюзия, что помещение освещено солнечным светом, хотя это светодиодные панели. Но главное, что цветовая температура может меняться в течение дня, подчиняясь определенному алгоритму. В зависимости от времени суток спектр может меняться — с холодного (утром) на теплый (вечером).

А если неправильно установить параметры, можно сбить биоритмы?

— Конечно, нужно знать, как это работает. Светочувствительность у людей может быть разной.

Когда в Тюмени появится что-то подобное?

— У нас в медицинском университете обсуждается вариант в качестве испытуемых взять самих преподавателей и попробовать установить световые панели у них дома и исследовать.

Правда ли, что нельзя сидеть в телефоне вечером?

— Я видел данные офтальмологов, как выросли показатели миопии у детей, а также читал об исследовании китайских ученых, что особенно страдают дети, которые склонны сидеть допоздна с источниками света, например, с компьютером. Именно они в группе риска. То же самое и с питанием: люди, которые долго сидят на свету, больше едят и выбирают самую «не полезную» еду. Обычно это быстро переходит в систему: появляются гамбургеры, содержащие много липидов и быстрых углеводов. Кстати, люди, которые продолжительно и регулярно гуляют в первой половине дня или в обед, — у них редко наблюдается поздний хронотип.

Например, собачники?

— Они, конечно, тоже разные бывают, но можно выделить их в отдельную группу для исследований, — смеется хронобиолог.

Будущее, при котором системой умного света станут оснащать школы, не за горами. В Москве уже есть такие школы. Умные (а точнее, научно обоснованные) световые решения могут пригодиться в офисах, предприятиях, больницах и санаториях.

— Грамотный свет в стационарах и домах может повлиять на снижение осложнений от вирусных заболеваний, — объясняет профессор Губин. — А еще в отелях. Турист, пересекший несколько часовых поясов, сможет сам задать условия и умный программный алгоритм, поможет подобрать нужный световой режим. Вероятно, очень скоро при помощи наших алгоритмов циркадное освещение станет частью системы умного дома.

Возможно, возникнет хроноконсалтинговый бизнес. Консультации хронобиолога помогут повысить настроение, эффективность труда, качество сна, выбрать полезный режим труда, который снизит многие риски для здоровья; школьникам и студентам — найти и выгодно использовать лучшее время для учебы, а тренерам добиваться максимальных успехов, грамотно работая с хронотипом спортсмена.

***
фото: Актиметр — прибор, измеряющий параметры сна;Денис Губин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта