X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Уверенность в завтрашнем дне

На заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской думы 16 ноября депутаты одобрили проект бюджета города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Проект бюджета зачитал заместитель главы города, директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук. Он акцентировал внимание на том, что доходы на 2023 год составят 35,6 миллиарда рублей, а расходы — 38,1 миллиарда рублей. Несмотря на дефицит, основным приоритетом все так же остается социальное развитие. Порядка 22 миллиардов рублей (57 процентов расходов) направятся именно в эту сферу.

13 миллиардов рублей (33 процента расходов) пойдут на развитие городской среды. Продолжится строительство транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы, строительство улицы Калинина и дорог в микрорайонах Казарово, Березняковском, Ново-Патрушево, на улице Тимофея Кармацкого и в квартале улиц Алебашевской — Дружбы — Мельникайте. В заречной части города начнется строительство улицы Газовиков. Продолжится ремонт улицы Ленина, начаты работы по капремонту объездной дороги в микрорайоне Мелиораторов.

Благоустроят пять общественных пространств, в том числе эко-парков Комарово и Затюменского, озера Цимлянского. Запланировано благоустройство дворов 46 многоквартирных домов.

1,2 миллиарда рублей (3 процента расходов) направят на улучшение жилищных условий граждан. 442 человека переедут из аварийного жилья, на это выделено 700 миллионов рублей. 163 молодые семьи получат помощь для улучшения жилищных условий. В бюджете на 2023 год для этого запланировано 225 миллионов рублей.

Напомню, что 10 ноября проект обсудили с горожанами на публичных слушаниях. После подробного обсуждения и разбора вопросов (более 20 выступающих, четыре письменных обращения и 74 вопроса, направленных на официальный сайт) с представителями органов администрации из 150 присутствующих 126 проголосовали за принятие проекта бюджета. Замглавы города подчеркнул, что все рекомендации, появившиеся в ходе публичных слушаний, направлены в соответствующие ведомства.

— Ряд поднятых на слушаниях вопросов был достаточно острым, но нам удалось прийти к взаимопониманию. Все присутствующие получили ответ на вопрос, в каком направлении двигается наш город, и, судя по результатам голосования и поддержке, высказанной выступающими, вектор выбран верно, — считает заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов.

По его мнению, бюджет 2023 года — это бюджет развития. Несмотря на повышенные риски, потенциальную экономическую турбулентность, депутаты уверенно смотрят в будущее и убеждены, что, как и в предыдущие годы, бюджет к концу года будет исполнен.

— Стоит отметить, что формирование бюджета шло в сложных условиях, связанных с ограничением финансовых средств. Однако администрация города смогла составить бюджет, сохранив главный приоритет — комфорт горожан. Средства выделены на строительство дорог и общественных пространств, планируется ремонт улицы Ленина, это говорит о том, что осуществляются планы, которые мы обсуждали несколько лет назад. Это прекрасно видно на примере улицы Дзержинского, открытие которой мы все ждем. Ремонт 72 школ, 147 детских садов и 33 учреждений дополнительного образования — все это присутствует; несмотря на сложности, темпы развития растут, — высказался депутат Юрий Коновалов.

— Мы абсолютно уверены в завтрашнем дне, — говорит заместитель председателя постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Антон Терехин. -Проект бюджета социально ориентирован, в нем учтены и интересы предпринимательского сообщества — для них будут снижены налоговые ставки. Бюджетные средства позволят развивать объекты культуры и культурного наследия, молодежную политику и другие направления. Мы все понимаем, что нам в целом хватает финансовой подушки, в течение года возможны неучтенные доходы, а также могут быть сокращены расходы по некоторым статьям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта