X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Об уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств

Статьей 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за контрабанду — незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках EврАзЭС или Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в обращении:

— наркотических средств;

— психотропных веществ;

— прекурсоров (веществ, используемых при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации);

— аналогов наркотических средств и психотропных веществ;

— растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также их частей;

— инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Перемещение предметов через таможенную границу либо государственную границу предполагает их ввоз или вывоз любым способом. Такое перемещение является незаконным, если оно осуществляется вне установленных мест или с сокрытием от таможенного контроля.

Незаконное перемещение через таможенную границу при контрабанде может совершаться путем совершения любых действий, направленных на то, чтобы затруднить обнаружение предметов либо утаить их подлинные свойства, в том числе путем использования тайников, предоставления поддельных документов.

Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он приискал, осуществил заказ, оплатил, предусмотрел способы получения товара, подлежит уголовной ответственности.

Наказание за указанные действия предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до 5 лет или без него и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

За совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в том же размере или без него, с ограничением свободы на срок до 1 года 6 месяцев или без такового.

Совершение преступления в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, в крупном размере — наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в том же размере или без такового, с ограничением свободы до 2 лет или без него.

Eще более строгую ответственность влечет контрабанда, совершенная организованной группой или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, или в особо крупном размере. Эти действия наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в том же размере или без него, с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, или пожизненным лишением свободы.

Прокуратура города Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта