X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сямэнь — столица деревень

Себастьян Eмец родом из Словении и за свою жизнь уже успел побывать более чем в 20 странах, а также объездить половину Сибири и Урала. Сейчас Себастьян учится в аспирантуре в Томске, а в Тюмень приехал на конференцию, чтобы рассказать о своем опыте обучения в Китае.

Себастьян исследовал процессы урбанизации в городе Сямэнь -это портовый город, многие районы которого располагаются на островах. Бурное промышленное развитие Сямэня накладывает заметный отпечаток на облик города, зачастую стирая целые кварталы и даже деревни в угоду массовой многоэтажной застройке. Себастьян много времени провел в Сямэне и в разговорах с местными жителями выяснил, что снос старинных зданий и объектов культуры заставил их полностью поменять образ жизни, повседневные практики и даже профессию.

— Это были традиционные деревни, в которых люди всю жизнь занимались сельским хозяйством и рыбной ловлей. Часто население таких деревень было представлено одной родовой общиной. Постепенно их начал окружать городской ландшафт, лишая выхода к морю, забирая землю и вынуждая искать другие способы заработка, а в итоге — и другое место для жизни.

Когда городские районы развиваются неравномерно, соединяя разные вехи истории города, различные виды застройки, традиционный и современный уклад жизни горожан, это можно назвать несвоевременной урбанизацией. Себастьян считает, что в этом Сямэнь и Тюмень похожи. На вопрос о том, слышал ли он выражение «Тюмень — столица деревень», Себастьян предполагает, что оно про сочетание деревянных, панельных и новых зданий в облике города и про необычную «маленькую деревню» частного сектора Зареки, куда ведет мост Влюбленных прямо из исторического центра Тюмени.

Действительно, из-за бурного строительства наш город все больше становится похож на лоскутное одеяло из одноэтажных домов, новостроек и бизнес-центров, сплетенных между собой мостами и дорогами.

Такая эклектика удивляет многих туристов и гостей города, вот и Себастьян во время своего пребывания в Тюмени успел прикоснуться к разным страницам истории и культуры города — посетил Свято-Троицкий монастырь, прогулялся по набережной и Цветному бульвару, посмотрел купеческие здания. Сам он признается, что Тюмень ему очень понравилась.

***
фото: Себастьян Емец.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта