X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Жить на два города и спасаться в лесу

Дарья Морозюк — фотограф-фрилансер. В силу профессии и того, что работает сама на себя, может выбрать любую точку мира для жизни. Но жизнь, к сожалению, не всегда этот выбор предоставляет.

— Мой молодой человек работает в Сургуте, и мне приходится жить на два города, — рассказывает Дарья. — Когда его только перевели работать в тот офис, мы планировали оба жить в Сургуте, но для меня все оказалось сложнее. И последние два года я условно месяц там, месяц в Тюмени. Сложность в том, что квартиру в Сургуте мы снимаем, а квартиру в Тюмени сдаем, чтобы она не простаивала и давала дополнительный доход. Получается, когда я еду сюда, всегда встает вопрос, где жить. То у родственников, то у друзей — нет стабильности. Плюс постоянные траты на дорогу. Самолет до Сургута стоит 6-8 тысяч, авиакомпании держат высокую цену, потому что летают в основном вахтовики, билеты которым оплачивает предприятие. Приходится ездить на поезде, долго и изматывающе.

Даша признается, что идея переезда ее сразу не вдохновила, но была надежда, что все сложится. А тут выяснилось, в Сургуте есть только одна фотостудия, которая соответствует ее критериям.

— Клиенты хотят получить просто симпатичные фото, а я работаю больше с академической фотографией, творческие съемки почти не продаются. Мне тяжело и неинтересно работать в таком стиле, а местные фотографы уже привыкли. И клиенты идут к тем, чье портфолио наполнено понятными им работами. Мне кажется, виной тому то, что культурной жизни тут практически нет. Мероприятия проходят редко, люди просто отвыкли от красивого, не видят необычного.

Центр города выглядит, как окраина, практически нет исторической застройки, интересных мест и творческого комьюнити. Даже в ресторанах меню везде одинаковое, — удивляется Дарья.

Так что в Тюмени она делает большую часть съемок, посещает культурные мероприятия, встречается с коллегами, друзьями и семьей, а в Сургуте в основном занимается ретушью.

— Я приезжаю сюда только к молодому человеку, чтоб он не чувствовал себя одиноким. Даже вместе мы редко куда-то ходим, просто потому что не находим интересного. Такси в Сургуте очень дорогое, а автобусы ходят нерегулярно, -поясняет фотограф. — Для пеших прогулок город не предназначен, заполнен автомобилями: здесь куча развязок, а вот по тротуарам иногда и пройти невозможно. Спасает только лес, рядом с которым мы живем. Там любим гулять. Природа везде прекрасна, и за город мы ездим с удовольствием.

Дарья Морозюк

***
фото: Так полюбившаяся ребятам северная природа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта