X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Спи, моя радость, усни

Что вы поете детям перед сном? — спросили мы у мамочек (а также у некоторых пап).

Алена, мама Маши (9 месяцев):

— Мы по старинке: сами поем колыбельные про волчка, который укусит за бочок, если ляжешь на краю; про маленьких и средних медвежат… Особенно меня умиляет эта часть:

Только самый крошечный

Жмурит глазки-бусинки.

Он, как ты, хорошенький

И, как ты, малюсенький.

Не забываем и о сказках, они у нас тоже, как раньше: «Колобок», «Теремок» и дальше по списку. Александра, мама троих детей:

— Я пою все подряд, но заметила еще с первым сыном, которому сейчас четыре, что он хорошо засыпает под гимн Российской Федерации. Просит: мама, спой мне песенку про Россию. И чудесно под нее засыпает, поэтому младшему сыну, которому еще два месяца, я тоже ее частенько пою. Знаю наизусть три куплета, а еще гимн очень мелодичный. Муж у меня тоже поет детям, но чаще всего это придуманная абракадабра из серии «вот-спасибо-хорошо, положите-на-комод».

Таисия, мама Ани (1,5 года):

— Колыбельные не пою, потому что вокальные данные не очень. У меня ребенок хорошо засыпает, когда я ему русские народные сказки читаю. Причем не важно, какие именно: засыпаем, слушая «Репку», «Теремок», «Курочку Рябу». Люблю сама читать, под запись плохо спит — ворочается, а когда мама читает — спит крепко. Часто и сама засыпаю, чтение меня убаюкивает. Днем, чтобы побыстрее заснула — читаю детские стишки.

Валентина, мама Ясмины (4 месяца):

— Слушаем сборники детских песен на YouTube, вот такие современные родители. Особенно хорошо успокаивается, когда включаю колыбельную медведицы из «Умки»: как только слышит первые строчки «Ложкой снег мешая…», сразу сам удобно ложится на спинку, раскидывает ручки в сторону.

Ксения, мама Максима (11 месяцев):

— Обычно напеваю разные мелодии, под эти мелодии подбираю слова: пою обо всем, что вижу, и о том, что происходит вокруг малыша. Часто вместо колыбельных просто рассказываю ему что-то или о чем-то рассуждаю вслух. Раньше читали перед сном, когда малыш был поменьше: я читала книжки, которые он мне сам подавал из своего ящичка.

Антон и Надежда Нестеренко, актеры театра кукол:

— Когда я укладывал сына, пел не колыбельные, а песни из спектаклей. Все, что в голову приходило. Чаще всего это была песня из «Веселого светофора»:

Привет, привет,

мы с вами на дороге —

Поток машин, сверкают фонари.

Но в нашем сердце нет

совсем тревоги,

Ведь нас хранят инспекторы ГАИ

Но и сказки тоже читали. По нескольку раз одни и те же, потому что ребенок просил. Но в этом был и плюс. Помню, как-то читал много раз Айболита. Выучил наизусть уже. Мне это очень пригодилось, не надо было учить роль в спектакле, который был полностью по тексту Чуковского.

А Надя читала перед сном «Золотого петушка» по 35 раз, и пела сыну песенку Сыроежки из спектакля «Волшебный дождик».

Варвара, мама Ангелины (4 года):

— На ночь вместо классических колыбельных пела балладу о трех сыновьях «В краю средь гор и цветущих долин». Сейчас Геля у меня подросла и на ночь мы теперь читаем сказки. Любит слушать, как я читаю «Винни-Пуха», «Айболита» и стихи Агнии Барто.

Степан Кобаснян, фотограф:

— Я не пою, больше люблю читать. Помню, в тюменском аквапарке есть такой аттракцион — «Медленная река». Решил произвести впечатление, начал рассказывать стихотворение Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Дочка слушала, слушала, взяла и уснула. Знакомый как-то рассказывал, что пел прямо в родильном зале песню «Ложкой снег мешая». Очень трогательно.

Регина, мама 8-месячной Юлианы:

— Eще будучи беременной, когда стараешься продумать все и сразу, я начала составлять плей -лист и думать, какие буду петь колыбельные. Причем мне казалось, что это должно быть обязательно что-то особенное и редкое. Шерстила сайты с русскими народны -ми сборниками, целыми днями слушала подборки во всех сервисах, выбирала, записывала, учи -ла. Когда Юлиана родилась, я была во всеоружии.

Первое время я действительно все это пела, но примерно через месяц-два о себе дали знать недосып и усталость. Как оказалось, в состоянии крайнего утомления тебе уже все равно, каким образом укачивать, главное, чтоб дочь уснула. И самое главное, мозг отключается и отказывается вспоминать все хитроумные специально выученные тексты, так что я пела все, что могла вспомнить. В ход шли песни из моего детства, бардовские песни, хиты, услышанные по радио, где я запомнила три слова и мелодию, остальное додумывала. Апофеозом стал джингл из рекламы распродажи на АлиЭкспресс.

Eще смешнее дела обстоят с папой, которому медведь на ухо наступил, но он отказывается это признавать. Мы договаривались, что музыкальной составляющей занимаюсь я, но — опять же из-за усталости — приходили и его смены. Он пел то, что ему самому нравится, а это в основном рок. Наблюдая за реакцией ребенка на усилия родителей, могу сделать вы -вод, что ребенку нравятся песни группы Мельница (стараниями мамы) и песня про Новый год группы «Стекловата» (стараниями папы).

С родителями беседовали:
Виктория Ющенко, 
Ксения Колобенко,
Ольга Гольдинберг,
Дарья Страполова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта