X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Помощь молодым семьям одним заявлением

15 ноября Госдума в третьем чтении приняла закон об универсальном пособии на детей.

Eдиное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Поддержку получат порядка 10 миллионов детей, сообщает официальный телеграм-канал правительства. Для этого из федерального и региональных бюджетов будет выделено 1,7 триллиона рублей.

По информации портала «Объясняем.рф», начать получать пособие можно с 1 января. Ранее все меры поддержки оказывали разные операторы, теперь же их можно получить одним заявлением через госуслуги. Причем сами пособия станут больше. Так, пособие для беременных женщин увеличится вдвое (выплата составит 100 процентов регионального прожиточного минимума), а пособие на детей до трех лет можно получить на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. При этом семьи, у которых доход ниже двух прожиточных минимумов, смогут получать две выплаты одновременно — универсальную и из материнского капитала (эта выплата назначается без комплексной оценки нуждаемости). Универсальное пособие полагается не на одного ребенка, а на каждого малыша в семье.

Претендовать на универсальное пособие могут все семьи, ожидающие ребенка, или с несовершеннолетними детьми при доходе ниже прожиточного минимума. Пособие назначается с применением комплексной оценки нуждаемости. От этой оценки будет зависеть, 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка будет получать семья. Для беременных женщин принцип тот же самый, только из расчета на прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Eсли ребенок родился (или еще родится) до 1 января 2023 года, то за семьей сохранится право вы -бора: получать выплату на ребенка до трех лет по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта