X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Самокатчик все-таки пешеход

Поставлена точка в длительной юридической дискуссии о статусе лица, передвигающегося на электросамокате. Любителей кататься на электросамокате приравняли к пешеходам, и штраф за нарушение ПДД для них установлен в размере 1500 рублей.

«Таких нарушителей можно привлекать только в качестве пешеходов, — заявил начальник административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Игорь Черепанов на заседании экспертно-консультативного совета при комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Напомню, обсуждение проблемы началось в сентябре 2020 года с дела питерца Баграта Янбаева. Он ехал на самокате по дороге и столкнулся с автомобилем. Eго оштрафовали на 800 рублей за нарушение правил дорожного движения — как пешехода. Янбаев оспорил штраф, мотивируя тем, что, по его мнению, самокат является транспортным средством. Однако третий кассационный суд общей юрисдикции указал, что в ПДД нет такого средства передвижения, как электросамокат, а термин «самокат» используется только при определении понятия «пешеход».

В июле 2022 года Верховный суд подтвердил правильность этого подхода. Он указал, что понятие «транспортное средство» нельзя толковать расширительно, поэтому лиц, управляющих иными средствами передвижения (велосипедами, гужевыми повозками), наказывают, как пешеходов.

Так что самокатчики должны двигаться по тротуарам, пешеходным и вело-пешеходным дорожкам, а если их нет, то по обочинам. А если нет ни того, ни другого, то следует двигаться по внешнему краю проезжей части.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта