X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Каждый человек — шедевр

Eсли вы задаетесь вопросом, что общего между вами и произведениями античного искусства, то создатели экскурсии-медитации вам ответят — все.

Уникальный для нашего города интерактивный формат экскурсии под названием «Вдохновленные искусством» прошел в музее-усадьбе Колокольниковых. Он сочетает аудиомедитацию и выставку работ тюменских скульпторов и художников, вдохновленных темой античности. Создателям экскурсии удалось связать воедино историю династии Колокольниковых, работы наших земляков -Николая Распопова, Михаила Гардубея, Бориса Паромова, Юрия Юдина — и представление древних философов, ученых и деятелей искусства о космосе, человеке, его теле, телесности и душе. Использование различных каналов восприятия в экскурсии позволяет лучше сосредоточиться на изучении экспонатов и представить себя на их месте.

В зале выставки всех просят расположиться поудобнее на мягких креслах, отключить телефоны и расслабиться. Затем тушат свет, включают проектор и запускают аудио-медитацию. Вибрация от голоса диктора расходится по деревянному полу усадьбы и еще больше успокаивает, позволяя полностью погрузиться в историю античного искусства и его современного наследия. Медитация заканчивается словами о том, что любого человека можно назвать шедевром, и каждый достоин считать себя таковым. Включается свет, и кажется, что скульптуры и картины теперь не просто стоят на полках, а связаны единым повествованием и наделены интенцией выразить место человека в этом мире. Даже людям, не знакомым с медитацией, такая подготовка помогает успокоить мысли, сосредоточиться на объектах искусства и лучше понять свои ощущения.

Впечатлениями об экскурсии-медитации со мной поделились другие участники. Так, Юлию очень тронули слова о совершенстве человеческого тела и духа:

— В нынешнее время, когда мы все куда-то спешим, редко получается ненадолго остановиться, прислушаться к себе. Понравилось сочетание разных форматов — аудио с медитацией, проектор с космосом, выставка произведений на античные темы. Eще больше впечатлили слова о том, что наши возможности безграничны, и что каждый человек — это целая вселенная, или, как сказали бы античные философы, микрокосм.

Кстати, 23 ноября в музее-усадьбе лекцию о генеалогических исследованиях купеческой династии Колокольниковых прочтет Надежда Ивановна Ледовская, правнучка купца Антона Ивановича Колокольникова. Начало лекции в 18.15, вход свободный по предварительной записи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта