X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сильнейшие подойдут к кушетке

19 ноября в медицинском университете прошел чемпионат Западной Сибири по массажу.

— Национальная федерация массажистов ежегодно проводит чемпионат России, в этом году он пройдет в Кирове, — рассказывает главный организатор, генеральный директор ООО «Западно-Сибирский центр массажных технологий» Eлена Абибок. — Чтобы выступать на чемпионате России, нужно пройти региональные отборочные туры, сегодняшний чемпионат — последний этап. В Тюмени он проводится уже восьмой раз.

В соревнованиях есть несколько номинаций: профессионалы -специалисты с медицинским образованием; юниоры — студенты медицинских учреждений; спа -для массажистов без профильного образования; массаж лица с подгруппами — для профессионалов, юниоров и спа.

Выступление проходит в два этапа. На первом демонстрируется классика, которая является основой для любой массажной техники. Жребием участнику достается зона на теле модели, которую нужно показательно диагностировать и провести процедуру классического массажа. На втором этапе процесс приобретает более творческие обороты, ведь это вольная программа. Участники сами могут выбрать зону и технику (чаще всего это микс, который становится авторской методикой) и приглашают модель с соответствующей проблемой, чтоб сделать процедуру более наглядной.

— Моя программа вытекает из диагноза — плече-лопаточный болевой синдром. Плечевой сустав держит много мышц, может болеть одна или все сразу, в первой части выступления я как раз демонстрировал диагностику, чтобы понять, на какую мышцу сделать основную нагрузку, — поясняет участник номинации «профессионал» Леонид Комшилов.

ОЛЬГА ГОЛЬДИНБЕРГ

Леонид признается, что достаточно волнительно работать на публике, ведь обычно процедура проходит наедине с клиентом. Здесь же из участников формируются группы, перед зрительным залом выстраиваются ряды кушеток и мастера показывают свои умения в течение 30 минут. Между кушетками курсирует жюри, а зрители могут подходить ближе, для обмена опытом.

Для Леонида это первый чемпионат за 17 лет практики (13 из которых Леонид работал фельдшером скорой помощи и не мог брать клиентов так часто, как ему бы хотелось) и подготовку к соревнованиям он решил вообще не проводить, чтобы быть честным с собой и зрителями.

— Волнение дает о себе знать. Сколько ни готовься и ни разучивай новые приемы специально для чемпионата, на фоне стресса ты будешь делать то, что знаешь и отработал за годы практики. Одним из главных мотивов пойти на чемпионат для меня стала возможность получить обратную связь от жюри, ведь сегодня здесь именитые специалисты разных областей. Поэтому и не вижу смысла демонстрировать то, что в обычной практике я не делаю: тогда их рекомендации станут бесполезными. Ну и конечно, хочется получить объективную оценку своей работы. Профессия массажиста весьма благодарная и от клиентов я чаще всего слышу положительные отзывы. Это, конечно, приятно, но пропадает мотивация к росту, а подобные соревнования помогают совершенствоваться, — считает Леонид Николаевич.

Жюри серьезное. Андрей Сырченко — автор более 20 методик и член экспертной комиссии чемпионата мира по массажу. Наталья Маслова — ведущий специалист по испанской технике массажа, которая регулярно дает мастер-классы в России и Eвропе. Вадим Дубов — член Российской ассоциации спортивной медицины и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ), директор центра восстановительной медицины. Несмотря на все регалии и колоссальный опыт, судить чемпионат — непростая задача, ведь предусмотрено более 100 критериев оценки: сам массаж, этика общения с пациентом, соблюдение санитарных норм и многое другое. Судьи рассказывают о своих впечатлениях и дают индивидуальные рекомендации сразу после выступления группы, как раз во время подготовки следующей. Например, Леониду посоветовали обратить внимание на эргономику движений. Эксперты берегут не только клиентов, но и самих массажистов. Чтобы избежать появления профзаболеваний, важно соблюдать технику.

— Победа в чемпионате — это статус, но мир быстро развивается, и через некоторое время чемпионы возвращаются подтверждать свое звание. Многие из присутствующих — врачи с многолетним опытом и даже сами преподают, а переживают, будто первый раз подходят к кушетке, — смеется Eлена Абибок. — Подготовка к чемпионату была долгой и нервной для них, но, выйдя на сцену, всегда забываешь о волнении, и начинаешь делать то, что умеешь лучше всего — помогать людям.

***
фото: Вольная программа Леонида Комшилова;Любовь Тураполова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта