X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мамай приходил за цветами

В цветочном магазине «Flo-real Shop» на улице Герцена сегодня царит умиротворение, флорист Любовь восстанавливает поредевшую за воскресенье витрину.

— Мы начали готовиться заранее, а в воскресенье вышли на работу три флориста, — рассказывает Любовь. — Было много заказов, но в основном люди брали уже готовые букеты. Все флористы у нас уже сами мамы и бабушки, да и клиентов много постоянных, так что мы знаем, что в этот праздник востребованы неяркие, душевные композиции.

Новый всплеск популярности переживают розы. Eще недавно их считали банальными, но в этом году спрос на розы вырос. В прошлом году на пике популярности были многоцветные хризантемы, но в этом году они резко подорожали.

— Я всей душой люблю цветы, меня радует любой выбор клиентов, но все-таки хорошо, что прошел скепсис в отношении роз. Надеюсь, когда-нибудь это случится и с гвоздиками. С советских времен остался стереотип, что это цветы для таких праздников, как День Победы. Но знаете ли вы, что издревле гвоздика считалась свадебным цветком? Это удивительной красоты растение, с приятным ароматом и высокой стойкостью, особенно прекрасны садовые, их еще называют голландскими, у которых намного больше оттенков, не только белые и красные, — отмечает Любовь.

Eще одна тенденция — клиенты отказываются от количества в пользу качества. Так, на нынешний праздник клиенты выбирали более скромные по размерам, но сложные по композиции букеты из дорогих цветов — так у флористов больше возможностей создать произведение искусства.

***
фото: Витрина магазина Floreal Shop.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта