X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Заземлено: работает бригада

За красной металлической дверью с желтым знаком «Осторожно! Электрическое напряжение» скрывается высоковольтное оборудование: трансформаторы, выключатели и предохранители. Электромонтер Максим Федоров ловко справляется с массивным замком, и тяжелая дверь неторопливо приоткрывается. От трансформаторной подстанции в десять тысяч вольт электроэнергия поступает нам -потребителям.

Сегодня в плане у оперативно-выездной бригады — замерить напряжение. Внутри трансформаторной подстанции электромонтерам нужна специальная форма: каска и подшлемники, забрало, перчатки, термостойкая верхняя одежда. А в начале работы с оборудованием электромонтеры развешивают плакаты «Стой! Напряжение», «Работать здесь», «Заземлено», «Не включать! Работают люди». Для замера напряжения используют вольтметр.

За их действиями следит диспетчер. Eсли где-то погас свет, именно диспетчер направляет бригаду на нужную трансформаторную подстанцию. Напряжение может отсутствовать по разным причинам. Может перегореть предохранитель, отключиться автомат или вакуумный выключатель. «Мы находим причину, устраняем проблему и подаем напряжение заново», -говорит Алексей Семенович, электромонтер, напарник Максима. В случае повреждения воздушных или кабельных линий электромонтерам требуется дополнительная помощь. Сотрудники СУЭНКО передают информацию в подрядную организацию СУЭС, которая занимается ремонтом и обслуживанием электросетей и трансформаторных подстанций.

Часто специалисты выезжают на объект при отключении света, реже из-за временного ухудшения качества подачи электроэнергии или перебоев в работе. Такие незапланированные ситуации считаются аварийными. Здесь специалисты могут столкнуться с закрытым шлагбаумом или с машинами, перегородившими проезд. «Или чем-то подперта дверь, или просто закрыт двор, а на посту нет охранника. Обстоятельства разные бывают», — продолжает Максим Федоров. А иногда специалисты СУЭНКО выезжают на помощь сотрудникам МЧС. Например, при пожаре, если надо отключить линию электропередачи для безопасной работы спасателей.

Объем работы у электромонтеров зависит и от погодных условий.

— Зимой у нас много работы, -рассказывает Федоров, — задействовано больше бригад и единиц техники.

Например, этой зимой к аварийно-восстановительным работам в Тюменской и Курганской областях (территориях, где находятся филиалы СУЭНКО) готовы 354 бригады (1149 человек). У них 536 единиц техники.

Кроме того, круглый год СУЭНКО строят электрические сети для школ, детских садов и жилых комплексов.

Аварийные бригады выезжают и на удаленные объекты. В основном работают в СНТ Тюмени и Тюменского района. Сообщить об авариях могут потребители. На вызов направляют свободную бригаду. После завершения работы на объекте электромонтеры снимают плакаты и докладывают информацию диспетчеру. У каждой машины — свой позывной, поэтому когда по рации прозвучало «Ольха семь» (позывной машины), Максим Федоров ответил: «объект номер 736 мощностью 400 кВА осмотрели». В ответ он услышал: «Следующий — номер 1006». Алексей Семенович завел машину, и бригада поехала на следующий объект.

Ксения Колобенко

***
фото: Максим Федоров, электромонтер;Предупредительные таблички.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта