X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Рыцарь без страха и упрека

Вальтер Скотт Айвенго. Издательство «Лумина», Кишинев, 1969 г.

Самой интересной книгой, которую мама получала в подарок, по ее словам, стал роман «Айвенго». На двенадцатилетие ей досталась книжка, полная приключений, загадок, отважных рыцарей, разбойников, прекрасных дам и любовных перипетий. Что еще нужно подростку? Эта же книга перешла мне в подарок по наследству, но уже во взрослом возрасте, и меня больше заинтересовала ее историческая составляющая -отражение эпохи крестовых походов и политических интриг средневековой Англии.

Сюжет произведения повествует о жизни и подвигах саксонского рыцаря Уилфреда Айвенго, который возвращается из крестового похода и обнаруживает, что родная страна борется с узурпированным правлением принца Джона, а саксонский народ испытывает притеснения со стороны норманнов. Айвенго помогает Ричарду Львиное Сердце вернуть законную власть, а также борется за честь ложно обвиненной Ревекки. Наконец, он завоевывает уважение своего отца и получает разрешение жениться на своей возлюбленной Ровене.

Главная тема романа — это конфликт власти и чести. Король Ричард, которого преданно поддерживает Айвенго, олицетворяет надежду на светлое, справедливое будущее. Ричарду противостоит его брат Джон — смутьян и заговорщик, решивший занять престол, пока Ричард находится в плену. Кроме того, в книге присутствует извечная тема непонимания отцов и детей, которая отражена в спорах между главным героем и его отцом Седриком.

Роман примечателен достоверно описанными историческими и политическими событиями, хотя герои и их характеры претерпели значительные изменения, но оно и понятно — в первую очередь, Вальтер Скотт хотел создать приключенческий сюжет, обрамленный реальными историческими рамками, а не учебник по истории. Зато главный герой «Айвенго» повлиял на современный образ Робина Гуда — жизнерадостного, порядочного, верного, справедливого бунтаря и защитника обездоленных.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта