X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Мутность, цветность со знаком минус

Мы привыкли к тому, что из крана круглосуточно течет чистая вода, но упускаем из виду, что над этим круглосуточно трудится большая команда тюменского «Росводоканала». За чистотой поступающей воды следят в центральной аналитической лаборатории компании.

— С водоканалом заключено концессионное соглашение, по которому велижанский водозабор реконструирован, ведутся работы на метелевском. Это позволяет повысить эффективность очистки воды. На сооружениях она очищается до установленных санитарных требований. Качество воды проверяется по более чем 50 показателям. За год лаборатория проводит около 30000 проб на наружных трубопроводах и водоразборных колонках, — рассказал исполняющий обязанности заместителя директора департамента городского хозяйства Тюмени Виталий Данилов.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

У города два основных источника воды — подземный и поверхностный. Подземная вода стабильна по своему химическому составу, поэтому режим водоподготовки там не меняется. Речная вода более зависима от сезонных изменений. Задача лаборатории -отслеживать их.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— На объектах метелевского и велижанского водозаборов есть свои лаборатории, они работают круглосуточно. В основном отслеживаются основные параметры: мутность, цветность, запах, уровень хлора. В центральной лаборатории можно сделать порядка 60 видов анализов. Какие-то делаются каждый час, другие — раз в сутки, раз в неделю или раз в год. Для примера, хлорированность мы проверяем каждый час, а анализ подземных источников велижанского водозабора — два раза в год, — пояснила Алла Сундрякова, начальник центральной аналитической лаборатории компании «Росводоканал Тюмень».

У каждого водозабора есть по две контрольные точки в городе, воду из которых проверяют еженедельно. У велижанского водозабора это детский сад «Теремок» и больница водников, а у метелевского — детский сад и колонка на улице Льва Толстого. Центральная лаборатория компании проверяет воду из распределительных сетей, там точек больше, а их количество определяется по количеству жителей города. Суммарно на распределительной сети делается 238 проб в месяц, около десятка проб в день.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Eсли фиксируем нарушение, то принимаем решение о корректировке режима водоподготовки. Например, о введении дополнительного коагулянта или изменении дозы хлора, активированного угля и других помощников в очистке воды, — пояснил главный технолог Аркадий Фомин.

Проверяется вода в Тюмени и после аварий на сетях. В зависимости от ситуации делают анализ химических и/или микробиологических показателей. После них система водоснабжения обязательно промывается, чтобы снизить вероятность ухудшения качества поступающей потребителям воды.

— Ухудшение качества чаще всего связано с внутридомовыми сетями, за которые несет ответственность управляющая компания, — продолжает Виталий Данилов. — Бывают случаи, что холодная вода чистая, а насчет горячей есть сомнения. Так вот мы отвечаем только за холодную воду. В случае ухудшения качества воды нужно обратиться сначала в управляющую компанию, она при необходимости направит заявку в «Водоканал», и наш сотрудник сам приедет для забора пробы.

Обратиться жители могут и в частном порядке, как это сделал Сергей, которого мы встретили в лаборатории. Чтобы подключить частный дом к водопроводу, нужно убедиться, что подведение выполнено качественно и вода не ухудшается, проходя по трубам. Для определения микробиологических показателей воды обязательна стерильная тара (стеклянная емкость, которая проходит обеззараживание высокой температурой и давлением, ее можно получить в лаборатории). Для других исследований — органолептических — достаточно чистой (лучше новой) пластиковой или стеклянной емкости.

— В последние годы жалоб стало поступать намного меньше, — говорит пресс-секретарь компании Ирина Айданова, — во многом благодаря тому, что уже больше 60 процентов труб в пластиковом исполнении. На них не скапливается железо, они менее подвержены коррозии и более морозостойкие. С уверенностью можем сказать, что горожанам поступает не просто чистая вода, а путевого качества.

***
фото: Кристина Денисенко, лаборант химического анализа;Регина Газизова, лаборант химического анализа;Главный технолог Аркадий Фомин;В центральной лаборатории тюменского водоканала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта