X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Управляемая, но пока неизлечимая хроническая инфекция

Так называют ВИЧ-инфекцию. Хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. СПИД, или синдром приобретенного иммуннодефицита, может возникнуть у носителя ВИЧ, если он не лечится. Вред ВИЧ-инфекции в том, что она поражает иммунные клетки, подавляет их и уничтожает.

Eсть предположение, что ВИЧ возник в конце XIX или вначале XX века, предположительно в 1920-х годах. Ученые предполагают, что вирус появился в Западной и Центральной Африке, к югу от Сахары, и был передан от обезьяны человеку. Однако существуют и иные теории. Особенность открытия инфекции тесно связана с ее стигматизацией в обществе, а длительное отсутствие адекватного лечения в прежние десятилетия вызывало страх перед ней.

Для того, чтобы человечество помнило о важности профилактики ВИЧ-инфекции, актуальности диагностики и лечения ВИЧ, борьбы со стигмой и дискриминацией, направленной на людей, живущих с ВИЧ, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

— С тех пор, как ВИЧ-инфекция была выявлена, много изменилось, -говорит Eлена Лосева, начальник отдела региональных проектов и связей с общественностью центра профилактики и борьбы со СПИД. — Лет тридцать назад она вызывала страх, а сейчас это контролируемая хроническая инфекция. Несколько десятилетий назад основными пациентами были уязвимые к ВИЧ группы населения — люди, употребляющие наркотики, секс-работники и т.д. Однако эпидемиологическая ситуация меняется. Пятый год подряд в Тюменской области регистрируется снижение заболевания ВИЧ-инфекцией. 83 процента выявленных пациентов в этом году заразились ВИЧ через половой контакт, то есть это обычные, социально адаптированные люди. Больше всего новых случаев ВИЧ выявлено среди трудоспособного населения, например, 23,1 процента — возраста от 35 до 39 лет, а 17,6 процента -40-45 лет. По гендерному критерию — мужчины заражаются немного чаще, чем женщины. Среди молодых людей заболевание достаточно редкое явление. Молодежь сейчас более просвещена в этих вопросах, и они более ответственно подходят к профилактическим мерам. В категорию риска все чаще попадают граждане в возрасте старше 55 лет. Причина в том, что возрастные люди, вступая в интимные отношения, перестают бояться нежелательной беременности, а о ВИЧ-инфекции почему-то забывают.

В России принят закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». А как обстоят дела с уголовной ответственностью у носителей инфекции за заражение других?

— Да, в Тюменской области есть прецеденты, когда граждан привлекали к ответственности за заражение ВИЧ. Инициированы они были как раз нашим центром. Люди до сих пор боятся публичности и, опасаясь огласки, не обращаются в правоохранительные органы. В их интересах центр имеет право инициировать рассмотрение таких дел. И мы это делаем, потому что это помогает восстановить справедливость.

Многие помнят, как в 1988 году в Элисте в детской больнице произошла первая в СССР крупная вспышка ВИЧ-инфекции. Тогда были заражены 75 детей и четверо взрослых. Eлена Владимировна успокоила, что в Тюменской области таких инцидентов никогда не было. Более того, наша область стала инициатором практики, которая применяется теперь по всей стране: беременные каждый триместр сдают тест на ВИЧ, и их партнеры или мужья также обязаны сдавать этот тест. Для страховки и после рождения ребенка они сдают такой тест, так как до недавнего времени регистрировали случаи ВИЧ-положительных реакций именно после рождения ребенка. Оказалось, что неверные мужья или партнеры заражали своих жен в тот момент, когда они кормили детей грудным молоком, а ведь общеизвестно, что через молоко матери ребенку это заболевание может передаться. «Eсть положительная медицинская статистика, -говорит Eлена Лосева, — по которой 99,5 процента детей ВИЧ-положительных мам в этом году в Тюменской области родились свободными от ВИЧ. Это очень высокий показатель!» И подчеркнула, что современные препараты при их постоянном и правильном употреблении гарантируют долголетие человеку, живущему с ВИЧ. Главное — соблюдать все назначения врача и вести предписанный образ жизни, регулярно принимать антиретровирусные препараты. Более того, доказан медицинский факт, что, своевременно выявив заболевание, точно выполняя рекомендации врача и принимая лекарственные препараты, ВИЧ-положительный человек до минимума снижает количество вирусов в крови, и таким образом блокируется передача ВИЧ. То есть этот ВИЧ-положительный человек становится не заразным для своего партнера.

Всех тюменцев, получивших положительный результат теста на ВИЧ, Eлена Владимировна призывает соблюдать следующие правила: своевременно выявить заболевание, встать на диспансерный учет, принимать препараты. При одновременном выполнении этих правил больной престает быть источником инфекции, сохраняет здоровье.

Для личного спокойствия всем тюменцам старше 18 лет врачи рекомендуют ежегодно сдавать тест на ВИЧ. Это можно сделать своей поликлинике, можно в центре профилактики или анонимно в мобильной лаборатории. Вы наверняка видели этот автомобиль с красной лентой. В Тюменской области работают кабинеты низкопорогового доступа, где тест на ВИЧ можно сдать анонимно.

Граждане РФ, обратившиеся в центр профилактики и борьбы со СПИД и получившие диагноз ВИЧ-инфекция, получают медицинскую помощь и лекарственные препараты бесплатно. Не надо опасаться, что медицинская тайна будет разглашена. По словам Eлены Лосевой, это возможно только при письменном согласии пациента, когда он доверяет своему близкому узнать информацию о своем здоровье или получить препараты.

Что может предотвратить инфицирование?

— Только стопроцентная верность партнеров друг другу. И в 98 процентах эффективен защищенный половой контакт. Однако остаются два процента, когда средство защиты неправильно применяется. Также у нас в стране пока не практикуется методика доконтактной профилактики. Однако в центре можно получить квалифицированные рекомендации по приему и таких препаратов.

А существует бытовой способ передачи этой инфекции?

— На сегодняшний день точно известны лишь три пути передачи ВИЧ-инфекции: гемоконтактный, когда кровь зараженного человека попадает в открытый кровоток другого человека, половой путь и вертикальный путь (от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания), — подключается к разговору Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени, кандидат медицинских наук. — Бытового способа передачи ВИЧ-инфекции не существует! Думается, что сейчас каждый человек должен задуматься о собственном здоровье: один раз в год сдавать тест на ВИЧ, применять меры профилактики. И если уж заболевание выявлено, то принять все меры к тому, чтобы выполнять все рекомендации врачей, вести здоровый образ жизни. Помните: чем раньше выявлено заболевание, тем больше шанс сохранить свое здоровье, контролировать инфекцию.

Напоследок Eлена Лосева напомнила о человечности: ВИЧ-положительными людьми могут оказаться наши родственники, друзья, коллеги. К таким людям стоит отнестись с пониманием, сочувствием, оказывать им поддержку, ни в коем случае не отталкивая их. «ВИЧ не является препятствием для обычного человеческого общения», — резюмирует Eлена Владимировна.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта