X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Настоящих мокрых мало

Ты чем там зачиталась -изучаешь нормы ГТО?

Я замешкалась у стены объявлений.

Нет, смотрю расписание соревнований на декабрь.

Хочешь заявиться? В категорию ветина… ветена… ветеринаров?

Ха, старый мем. Двухлетней давности. Но все равно смешной. Подруга, возможно, намекает, что я плаваю по-собачьи. А это не так. Я плаваю брассом — смотрела пару видеоуроков на ютубе.

Мы с подругой уже третий год ходим в бассейн. К здоровому образу жизни нас подтолкнул перенесенный ковид, а особенно его последствия в виде хронической усталости, боли в ногах и в позвоночнике. По таблеткам или плавать? Дети подарили абонемент. Теперь мы плаваем почти каждый день. А подруга, она не работает, подумывает начать ходить дважды в день. Eй гардеробщица рассказала, что одна девушка в прошлом году делала так.

Поначалу я стеснялась занимать место на дорожке в солидном олимпийском сооружении. Ну вроде как не в коня корм. Ведь уже не на базар наши лошадки скачут, а с базара. Но затем убедила себя, что, возможно, благодаря мне и таким же бесполезным в плане больших достижений абонементщикам на соседних дорожках и вырастут будущие олимпийцы.

В обычные дни абонементщикам выделяют три-четыре дорожки из десяти, остальные заняты спортсменами и теми, кто учится плавать по-серьезному, то есть под руководством тренера. Спортсмены не обращают внимания на абонементщиков, что бы мы ни делали. Их тренеры не сделают тебе замечания, как бы по-дурацки ты ни плавал. Как кальмар или как атомоход «Ленин», или как будто крутишь педали велосипеда, или если ты явился в прозрачной полиэтиленовой шапочке для душа -как угодно плавай, лишь бы не топориком. Ни разу не видела, чтобы, тьфу-тьфу-тьфу, кто-то шел ко дну, но догадываюсь, что в обязанности тренеров все-таки входит неотложная помощь при утоплении.

Подозреваю, что тренеры все-таки развлекаются, поглядывая на нас. Большинство пловцов размеренно машут конечностями, мотаясь от бортика к бортику, но встречаются и выдающиеся личности. Например, снорклеры — так я называю сограждан, кто плавает с трубкой. Вообще-то правилами это запрещено, но их никто не читал, а тренеры смотрят сквозь пальцы. Они только не приветствуют бордшорты и могут даже поворчать, мол, вы не на пляже, чтоб так одеваться, но на маску с трубкой и длинные ласты обычно не реагируют. При появлении снорклера я стараюсь побыстрее улизнуть на соседнюю дорожку -не очень-то, знаете ли, приятно, когда кто-то может разглядеть тебя лучше, чем ты его (ты-то постоянно вытаскиваешь голову из воды, чтобы сделать вдох).

Другой выдающийся тип — аполлон: перед тем, как по свистку кинуться в воду, он старательно разминается. Вообще-то многие разминаются (и правильно делают), но если все обычно ограничиваются несколькими энергичными махами и парой наклонов, то аполлоны разогревают мышцы нарочито тщательно и долго, чтобы абсолютно каждый посетитель бассейна смог рассмотреть их кубики на животе.

В прошлом году перед Новым годом на абонементных дорожках появилась троица похожих друг на друга как братья бритых мужчин. За некоторое внешнее сходство моя подруга окрестила их «три поросенка». Сделав пару кругов, они вылезали на бортик и усаживались под елочкой отдыхать, посматривая на проплывающих наяд. То есть вели себя как на курорте. Но после Нового года пропали.

Eсли вы подумали, что это я нас с подругой сравнила с наядами, то ошиблись. Я про девочек-синхронисток. Наблюдать за ними всем интересно, но если женщины наблюдают исподтишка и не прерывая движения, то мужчины порой откровенно глазеют. Могут даже рот открыть. Ведь девочки так красиво ножками ыть, ыть. Слышали бы вы, как они орут в душевой, перекрикивая шум воды. В такие моменты не наяды они, а сирены. Причем не мифологические, а пожарные.

Очень много детских групп и даже малышковых. На мой взгляд, раньше, чем ребенок научится закидывать полотенце на верхнюю штангу душевой кабинки, на плавание его отдавать не стоит. Не далее как вчера такая вот микродевочка тоненьким голоском попросила меня помочь ей с полотенцем, и мое сердце чуть не разорвалось от жалости. А вы бы видели, мамы, как они раскладывают на полу свои шампуни и мочалки. А как отпрашиваются у тренера в туалет, а сами бегут греться под душем. Мамы, горячая вода у вас поди и дома есть.

Наиболее ответственные мамы покупают и себе абонемент. Они плавают по своей дорожке и следят за соседней, где занимаются дети. Голова у них всегда торчит из воды и свернута набок. Они часто останавливаются и повисают на разделительной дорожке, улыбаясь. Почти как постковидники, только те не улыбаются. Ничего нет приятного в осознании, что ты не можешь преодолеть полсотни метров без остановки. В прошлом году таких было больше, в этом почти нет. О чем это говорит, не знаю. Может, они стали не столь заметны, потому что вообще посетителей прибавилось. После прошлогодних ограничений и куар-кодов руководство спорткомплекса взялось наверстывать упущенную прибыль и активно привлекает новых клиентов, в том числе корпоративных. Так что в иные дни в прайм-тайм вода в бассейне просто кипит.

Но есть и другое время, люблю его больше всего. Это субботний или воскресный вечер, особенно перед праздником, когда все нормальные люди заняты чем-то другим, и есть только ты и пятидесятиметровый олимпийский бассейн, а еще скучающий в телефоне дежурный тренер. И уж тут ты сам себе и наяда, и аполлон, и спортсмен, и поросенок.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта