X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Путешествуем не выходя из дома

Гугл-туризм — явление последних лет, которое спасло тысячи, если не миллионы пользователей интернета в период локдауна.

Сейчас странно вспоминать ко-видные времена, когда внутренний туризм выстрелил после снятия ограничений, и каждый из нас рванул на выходные в соседний город развеяться. Но есть люди, которые и после послаблений вируса остались верны прогулкам по виртуальным улицам. Например, я.

Схема простая: открываем карты, включаем режим просмотра улиц и — весь мир в нашем распоряжении. Почти весь. По Северной Корее, Китаю (разве что частично) и некоторым странам Африки вы все же погулять не сумеете. Может, волшебный автомобиль, снимающий панорамы городов, доехать до этих мест по разным причинам не смог.

Зато вы можете пройтись по узким японским улочкам и понаблюдать, как от префектуры к префектуре меняется школьная форма учеников, подняться на Эйфелеву башню или Эверест, а можно и просто погулять по главной улице Норильска, где компанию вам составят четыре человека в синем, красном, желтом и зеленом комбинезонах (цвета компании Google). На картах можно найти панорамы, которые сделали сами пользователи. Качество картинки зачастую хромает, но зато можно увидеть места, в которые не все туристы заглядывают.

Можно погулять и по Тюмени. представить некоторую ретроспективу и взглянуть на город десятилетней давности. Тогда автобусы еще не были зелеными, буквы магазина «Тамара», что на пересечении Республики и Орджоникидзе, не отвалились, на площади 400-летия Тюмени теснились автомобили, а институт филологии и журналистики не был снесен (но это так — ностальгия по прошлому).

Eще одно забавное наблюдение. Кто-то умудряется оттачивать свои фотографические способности на гугл-картах. Только щелкает не затвор фотоаппарата, а мышка, когда пользователь делает снимок экрана. Так однажды девушка, заработавшая себе фобию на фоне вышеупомянутых ограничений, перестала выходить из дома. Зато нашла себе хобби и устроила виртуальную выставку своих «фотографий», которые сделала через сервис.

Но лучше, конечно же, использовать гугл-карты как инструмент планирования. Отметил все заинтересовавшие места и отправился в путь. Ведь границы будут закрыты не вечно, а вирус рано или поздно канет в забытье. А вот ощущения, которые ты испытаешь, никакие гугл-карты не заменят.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта