X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

У моржей свои дела

В трехэтажном деревянном домике на Студенческом пруду пахнет баней. Она — часть важного ритуала закаливания. Моржи в этом деле подкованные.

А вот восьмилетняя Полина после заплыва любит съесть тарелку супа.

А я люблю бесцеремонно прервать трапезу.

— Как давно ты пришла в клуб?

— Начала в пять лет. Мама часто уходила вечером и говорила: «Я по делам». Однажды я попросила ее взять и меня с собой по этим тайным делам, а это оказалось плавание.

— И как часто ты плаваешь? Раз в неделю?

— Раз в неделю?! У меня тренировки во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Сегодня вот 25 метров проплыла.

В воскресенье на Студенческом пруду прошли межрегиональные соревнования по зимнему троеборью «Тюменская купель-2022».

Одна из участниц выходит из воды, а я замечаю, как с ее лба и предплечий медленно стекает кровь. Женщина спокойно отвечает, что во всем виноват лед и что такое происходит не в первый раз. Мол, в спорте без травм не обойтись.

Надо же, а я думала, что зимнее плавание скорее хобби.

«Наш ветеран!» — говорят мне про Виталия Левчука. Eму 83 года, на соревнованиях он почти всегда оказывается единственным в своей возрастной категории. Поэтому плывет в свое удовольствие.

— Начал я резво, но на середине показалось, что начинаю тонуть -пришлось перейти на брасс, — делится он на берегу.

Светлана Давыдова сегодня в соревнованиях не участвует, но заботится о других: кому чаю налить, кому суп, кому просто предложить погреться в гостиной. В клуб она пришла из интереса.

— Раньше я всегда ходила с ингалятором — у меня астма. И погружаться в первые разы безумно боялась. Перед тем, как окунуться, всегда вдыхала. Потом решила попробовать без ингалятора, но под присмотром. С тех пор ингалятор мне не нужен — закаливание помогло достичь ремиссии.

Клубу закаливания и зимнего плавания «Кристалл» уже больше тридцати лет. Сюда все время приходят новые люди, желающие испытать себя. Пусть тренажеры тут старые, а помещение не такое большое, но никого не оставят мерзнуть: накормят, напоят и помогут преодолеть страх. Поэтому многие из новичков приходят снова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта