X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Номер один в списке

В преддверии международного дня гражданской авиации я отправилась в музей компании UTair на улицу Интернациональную, 183. Оказалось, что так просто туда не попасть, хотя он и числится в реестре городских туристических объектов. Среди музеев он вообще номер 1.

Потому что музеи в реестре расположились по алфавиту.

Это не государственный, а корпоративный музей, который принимает желающих лишь один день в году -во время авиашоу. В остальные дни сюда изредка приводят школьников (совершенно бесплатно!).

Музей состоит из двух залов. Один можно назвать историческим, посвященным истории становления нефтегазового комплекса. На меня с фотографии смотрит Юрий Южаков, командир 255 летного отряда Тюменского управления гражданской авиации. Шаим -Тюмень, Самотлор — Альметьевск…

Сейчас про строительство нефтепроводов школьникам особо не рассказывают, нынешний директор, он же и экскурсовод, Денис Безруков говорит, что детям не очень интересна история, а вот посидеть в кресле бизнес-класса «боинга» очень нравится. Как и сделать сел-фи у панели приборов ТУ-134 или покатать тележку бортпроводника.

Музей вообще довольно интерактивен. Тут можно трогать руками все… кроме подвешенных за веревочки моделей самолетов. А еще есть такой квест: найти в залах «черный ящик». Не все могут с первого раза, потому что бортовые самописцы оранжевые.

Неделю назад как раз приходили школьники. Бывает, что 3-4 группы в неделю, а бывает, что по две недели никого, говорит Безруков.

— Откуда узнают о музее?

— У нас в компании большой штат работников. Ну, и сарафанное радио.

— Говорят, среди экспонатов и настоящие самолеты есть?

— АТР-42 стоит на уличной площадке, как и еще несколько экспонатов, но туда мы посетителей не водим. Зато у нас есть совмещенная экскурсия: кроме музея можно посетить и наш вертолетный завод, правда, говорят, до апреля уже все даты заняты.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Как отмечаете международный день авиации?

— Никак. Мы отмечаем день рождения авиакомпании UTair и российский День гражданской авиации (бывший День аэрофлота) -оба в начале февраля.

***
фото: Бортовые самописцы;Денис Безруков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта