X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Спасать планету играючи

Забота об экологии — дело не только важное, но и азартное. В детском центре «Светлячок» благодаря игре собрали и отправили в переработку пятилитровую банку использованных батареек.

— У нас есть группа продленного дня для детей 7-8 лет, — рассказывает директор центра Светлана Михайловна, — и однажды мы рассказывали детям о загрязнении природы и о том, как важно заботиться о ней. Дети стали вспоминать, как ходили на пикники или за грибами и видели горы мусора. Мы разбирали вред от каждого вида мусора и наконец дошли до батареек, которые, попадая в почву, разлагаются более ста лет, загрязняя при этом грунтовые воды. Так и родилась идея поставить банку для сбора.

Ребята сами оформили банку, а потом пошли домой на поиски батареек. Так вышло, что занятие их увлекло настолько, что превратилось в соревнование. Дети просили батарейки у соседей, родственников и знакомых. А самые ответственные решили, что старым игрушкам тоже не нужны батарейки — экология важнее. Так за год собралась пятилитровая банка, которая в пятницу уехала в грин-бокс управления по экологии. На этой неделе ребята приступают к оформлению новой банки, а сбор батареек в детском центре, судя по всему, станет традицией.

— Самый первый грин-бокс появился в нашем управлении, потом еще несколько поставили в школах города и в экодоме, — поясняет специалист городского управления по экологии Андрей Хан. -За этот год мы передали на утилизацию 241 килограмм батареек. Утилизацией занимается предприятие «Новэкология».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта