X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Солдаты Сталинграда

Продолжение. Начало в NN 131, 134.

В декабрьские дни сорок второго года все сводки Совинформбюро начинались со сталинградских вестей. Правда, тщетно стали бы мы искать в этих информациях номер нашей 229-й сд. Из военных документов она исчезла 15 августа.

Только через десятки лет мы узнали, что красноармейцы 229-й, «поодиночке и мелкими группами» вышедшие из котла, продолжили воевать под Сталинградом -в других частях. Мы нашли их имена в наградных листах, сохранившихся в архивах.

Но прежде все-таки сводка Сов-информбюро за 8 декабря 1942 год.

…Северо-западнее Сталинграда наши войска укрепляли занятые рубежи. В течение дня нашими разведывательными отрядами уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров, 6 танков и 2 минометных батареи. Орудийный расчет братьев Михаила, Николая и Ивана Ведерниковых в течение дня прямой наводкой подбил 4 немецких танка и уничтожил 2 автомашины с пехотой противника.

…Юго-западнее Сталинграда наши части продвинулись вперед. Противник пытался на отдельных участках контратаковать наши части, но был отброшен с большими для него потерями. По неполным данным, уничтожено до 900 немецких солдат и офицеров, 40 автомашин, 10 пулеметов и 2 миномета.

А теперь откроем наградные листы.

Плесовских Мануил Галактионович, 923 (Упоровский РВК). Линейный надсмотрщик 469-й отд. кабельно-шестовой роты — 62-я армия, Сталинградский фронт… «…в боях за Сталинград проявил себя как мужественный и боевой воин. Неоднократно под сильным арт. и авиационным огнем противника он исправлял порывы на линии. Однажды, это было возле КП 62-й армии, когда весь берег объяло пламя — провода все сгорели, связь сразу с несколькими соединениями была потеряна. Тов. Плесовских схватил две катушки кабеля и стал ползком, то поверху, то по-за балками под пулеметным огнем противника прокладывать связь, когда горел не только берег, а даже Волга. Связь была дана дивизиям. Возвратившись, оборванный, обгорелый, т. Плесовских доложил: связь восстановлена…» (из приказа войскам 62-й армии).

Ногин Михаил Иванович, 1923 (Казанский РВК). Ст. сержант ПТР 40 отдельного армейского гвардейского батальона противотанковых ружей.

7.01.43. «…В боях за Сталинград, в борьбе за высоту 145, огнем из противотанкового ружья уничтожил 37-мм пушку с расчетом. Огнем из винтовки за день истребил 8 фашистов…»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта