X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бывшие жильцы бывшего дома добились справедливости

Прокуратура города через суд восстановила права владельцев квартир снесенного дома, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В июле 2013 года в двухэтажном брусчатом доме N 31 на улице Сахалинской случился пожар. Дом признан аварийным и подлежащим сносу, а в 2014 году — снесен и снят с государственного кадастрового учета. 17 собственникам выплачена компенсация, которая показалась им заниженной. Они обратились за защитой своих жилищных прав в прокуратуру.

Прокуратура города провела проверку и обратилась в суд с требованиями к администрации города и правительству области восстановить права собственников на получение равноценного возмещения при изъятии имущества, находящегося в общедолевой собственности. Ленинский районный суд утвердил мировое соглашение о выплате ответчиками денежной компенсации каждому из собственников. Исполнение мирового соглашения — на контроле прокуратуры, сообщает надзорный орган.

По российскому гражданскому законодательству заключение мирового соглашения исключает возможность предъявления новых требований. Но это правило действует до тех пор, пока соблюдаются условия соглашения. Eсли одна из сторон не исполняет условий, другая может обратиться в суд за получением исполнительного листа, который подлежит передаче в службу судебных приставов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта