X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Физика, магия и печеньки

В физико-техническом институте ТюмГУ 2 декабря состоялась пятая псевдонаучная бездисциплинарная конференция «Ох уж эта наука».

«Псевдонаучная бездисциплинарная межпланетная конференция N 5», как называют ее сами организаторы, стала традиционной частью дней физики в ТюмГУ. В докладах участников часто присутствует реальная научная составляющая — будь то статистический анализ или методы атомной и ядерной физики, однако никто не запрещает выбирать для выступления абсурдные темы, добавлять мемы, стендап, песни и танцы.

В нынешнем году темой псевдонаучной конференции стала экспериментальная и околоэкспериментальная физика, именно поэтому все присутствующие не только слушали теорию, но также разбирались в правдивости суеверий, учились гадать на картах и ставили эксперимент на печеньках (с последующим их употреблением).

Как говорил в интервью нашей газете физик, преподаватель и по совместительству инициатор псевдонаучной конференции в ТюмГУ Родион Ганопольский, такие неформальные события помогают учащимся отработать навык выступлений и презентаций исследовательских результатов. Ведь иногда за несерьезными вещами скрываются весьма полезные открытия. Кроме того, выход за рамки стандартной учебной программы помогает наладить новые связи в академическом сообществе и сделать его более доброжелательным и открытым для студентов.

На конференциях прошлых лет зрителям запомнились доклады «Изучение явления вязкости сериалов и процесса их влияния на человека», «Гравитация преподавателя как частный случай гравитации человека», «Объяснение понятий элементарной математики на примере песен группы ВИА Гра», «Как, учась на физфаке 4 года, делать вид, что понимаешь физику». В нынешнем году участники поведали о том, откуда в пространственно-временном континууме института берутся преподаватели и куда исчезают студенты; как с помощью реологии (раздел физики, изучающий деформационные свойства и текучесть вещества — Авт.) вкуснее съесть печеньку с кремовой начинкой; насколько эффективно карты таро предсказывают отчисление студента; и почему в физических задачах ветер дует со скоростью 143 метра в секунду.

Третье место поделили Анна Крупина с докладом «Темные вероятности, потусторонняя статистика или использование карт таро для определения шанса закончить учебу» и Александр Кудрявцев с докладом «Ох-задача, эх-задача, ах-задача, wow-задача». Второе место — у автора этих строк, сделавшего доклад про реологические свойства печеньки. А победил всех Иван Выдыш, представивший сообществу результаты научных экспериментов и наблюдений в пространственно-временном континууме ФТИ.

Напомню, главная цель псевдонаучной конференции — показать, что наука может быть веселой и увлекательной для всех.

Артур Хасанов

***
фото: На пятой псевдонаучной бездисциплинарной конференции;Анастасия Долгих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта