X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Что вы вынесли с урока?

Кирилл, инженер-электроник:

— В классе восьмом мы готовили видеоролик-пародию на шоу «Ревизорро». Нашей классной руководительнице, учителю химии, пришла в голову интересная идея: один из учеников в роли официанта должен был принести на дегустацию борщ, заказанный моей одноклассницей (она играла роль ведущей Eлены Летучей). Борщ-то он принес, но распробовать блюдо помешал громкий хлопок — суп взорвался. До сих пор помню, как учитель объясняла нам, как получился такой эффект. Оказывается, все дело в химии. Приготовить взрывной борщ легче, чем традиционный: если для привычного борща нужны капуста, свекла и картофель, то для приготовления нашего, химического, нужно добавить в воду индикатор фенолфталеин, а потом — активный металл натрий. При взаимодействии натрия с водой получается щелочь — NaOH, поэтому фенолфталеин окрашивает воду в малиновый цвет. А громкий хлопок получается из-за выделения газа — водорода. Обычный борщ я готовить не умею, зато взрывной могу запросто.

Виктория, эколог:

— Я помню, как нас учили запоминать химические элементы из таблицы Менделеева. Например, плюмбум (с латинского — plumbum, свинец) нас учили запоминать так: звук «плюм» похож на всплеск, как будто кто-то куда-то плюхнулся, а название элемента — свинец, очень уж напоминает крупное парнокопытное животное (свинью). Так вот, нужно представить, будто свинья плюхается в прохладную грязь с характерным «плюм» и «бум». Eще мы заучивали небольшие химические подсказки, до сих пор помню одну — про валентность:

Алюминий, феррум, хром

их валентность равна трем.

Натрий, калий, серебро

одноваленное добро.

Магний, кальций, цинк и барий —

их валентность равна паре.

Александра, ведущий инженер Гипротюменнефтегаза:

— Мне очень нравилась химия в школе, я даже сдавала единый государственный экзамен. В химии все просто: есть атомы, они взаимодействуют, связи образуют молекулы, потом получаются другие молекулы. В отличие от математики, где только абстрактные x и y, в химии есть определенные химические соединения, у которых свои свойства: вес, цвет, запах, растворимость и агрегатное состояние. Помню, что в девятом классе я даже выиграла школьную олимпиаду, тогда меня от школы отправили в Москву на недельные курсы по химии. В первой половине дня я вместе с другими участниками находилась на занятиях в МГУ, а потом организаторы показывали нам город и даже водили в Кремль и на Воробьевы горы. Впечатления остались надолго.

Eвгения, педагог:

— Скажем так: вынесла знания о том, что в мире, с химической точки зрения, большая часть подчиняется логике и законам, но при этом почти у каждого вещества есть своя индивидуальная свобода для «творчества». А также знания о том, что не все и не со всем можно смешивать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта