X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

264 метра над уровнем времени

Надев личину туриста, я вышла из автобуса на остановке «Университетская». Я нашла улицу Красина в списке гостевых улиц и почему-то решила, что она красивая. Возможно, я иностранный турист из дружественной страны, но не очень хорошо владеющий русским.

Первое, что бросилось в глаза, -количество студентов. Скорее всего я приехала к окончанию пар, да и общежитие ТюмГУ (улица Красина, 19) рядом. Стою на улице Ленина, кручу головой. На торце дома через дорогу (улица Красина, 10) вижу баннер с картой Тюменской области и изображениями инженеров в касках, коренных народов Севера, коров. Неплохая идея для гостевой улицы, если бы не исполнение: баннер давным-давно выцвел.

Улица Красина самая короткая и одна из самых старых гостевых улиц, очертания ее хорошо видны на плане регулярной застройки города 1776 года. Со стороны улицы Республики есть табличка, что свое название 264-метровая улица получила в результате переименования. Раньше она называлась Телеграфной в память о первом в Сибири телеграфе, появившемся в городе 1894 году. В 1922 году улица получила нынешнее название в честь большевика Леонида Красина.

Перейдя дорогу по пешеходному переходу, я уткнулась взглядом в фасад дома номер 7а, украшенный восточным орнаментом. Судя по вывеске, на первом этаже тут разместился мужской клуб. Перед домом — кирпичный забор, разрисованный уличными художниками в стиле Ван Гога.

Напротив — дом с двойным адресом: улица Красина, 8 и улица Республики, 10. Этот дом в городе прозвали профессорским: его в 1990 году его построил ТГУ для своего профессорско-преподавательского состава и на собственные средства, или, как тогда говорили, хозспособом. Для этого снесли двухэтажный деревянный дом, некогда принадлежавший братьям-купцам Шадриным. Над проектом профессорского дома работал архитектор Тюменьгражданпроекта Геннадий Бардаков, который не хотел на красной линии строить «типовуху» и предлагал всевозможные идеи, часть которых отсеялась при согласовании строительства.

— У нас был, пожалуй, самый интеллигентный двор в мире, -смеется Лариса Ивановна, которая живет в этом доме с 1997 года, — гуляя с дочерью, всегда можно было встретить уважаемых профессоров, а на скамейках велись ученые беседы. Раньше на нашей улице было много деревьев и тишина, а сейчас приходится двор закрывать шлагбаумом — слишком много стало машин. Летом мотоциклисты не дают спать. Но я все равно люблю этот дом: тут и набережная рядом, и развязка хорошая.

Из окон профессорского дома видно здание бывшей почтовой конторы. Здание построили в XIX веке, и оно стало первым кирпичным гражданским зданием на тогда еще Благовещенской улице и определило, как пишут в справочниках, стиль застройки всей улицы. Мне кажется, что это один дом, а на самом деле три, и строились они в разное время. Первое — собственно почтовая контора — двухэтажное с крыльцом на улице Красина. Второе — самая крайняя справа часть с арочными окнами второго этажа — построено в начале 1860-х годов для телеграфной конторы. Третье — связка между первыми двумя — соединило два здания в одно в конце XIX века. Здесь до сих пор работает отделение связи, а со стороны улицы Красина дом выглядит весьма плачевно -краска потрескалась и кусками осыпается кирпич.

Улица Красина в прошлом году попала в новости: на ее пересечении с улицей Республики установили первое в городе светодиодное вызывное табло для пешеходов. Так оно называется, хотя никаких пешеходов не вызывает и вообще ничего не вызывает, просто при нажатии красный стоящий человечек меняется на спешащего зеленого, и светофор над головой останавливает поток машин.

С левой стороны вижу вывеску магазина сувениров, и как турист не могу пройти мимо. Тут есть и чаи, и варенье из шишек, и косметика местного производства, и изделия из кости. На память о прогулке купила открытку с акварельным рисунком драматического театра. В этом же здании располагается ресторан «Ассорти», который при всем желании не могу воспринимать отстраненно, столь много я о нем слышала. Eго облюбовали студенты трех расположенных рядом вузов.

Ближе к реке огорожена забором стройка. Информационный щит гласит, что здесь к 2025 году появится 12-этажный апарт-отель с видом на Туру.

Моя прогулка вышла совсем недолгой, все-таки улица маленькая.

***
фото: Улица Красина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта