Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 33
  • 5532

Лучше четыре раза по 0:1, чем один раз 0:4

Футбол

Смею утверждать, что сказанное в заголовке справедливо по отношению к нашей команде. Во-первых, потому что со счетом 0:4, а также 0:5 и 0:6, мы уже проигрывали. Во-вторых, в игре команды пропала обреченность и появилось желание доказать себе и болельщикам, что «Тюмень» еще чего-то стоит. И если первого дивизиона нам все равно не миновать, то по крайней мере стоит снова начать играть в футбол, как это было в прошлом году и в самом начале нынешнего. И как это было в среду.

Ушел Масленников — и дублер Григорий Соколовский стал номером 1 (образно — ведь Гриша до сих пор выходит на поле в своем родном свитере, под 16-м номером) в воротах. Жаль, конечно, что Олег так расстался с командой, в которой провел 6 с половиной сезонов и где получил всероссийское признание. Недаром Масленникова звали в «Спартак». Но свято место-то есть ворота — пусто не бывает. Соколовскому выпал шанс, и он, во всяком случае пока, им не пренебрегает. Да, были ошибки, была неуверенность в действиях, но уже не счесть всех моментов в проведенных им матчах (а матчей было три), когда он спасал команду. И неудивительно, что Соколовский в этих играх срывал самые громкие аплодисменты на трибунах, а еще получил от газеты «Спорт-Экспресс» самую высокую в команде оценку — 7,0 в предыдущей игре с «Динамо» — по крайней мере за последние 13 туров, а может, и за весь чемпионат.

ДО ИГРЫ

Тюменцы вышли на матч в боевом составе — успели доза-явить Наумова из «Зенита», и четверка защитников по именам выглядела внушительно. Появились в стартовом составе Загуменный и Афонин. А вот у «Жемчужины» из-за травм и дисквалификации возникли проблемы с составом и в заявке числились лишь 15 человек.

ИГРА

«Тюмень» — «Жемчужина» — 0:1 (0:0)

Гол: Соколов (67) — 0:1 — «Тюмень»: Соколовский, Асадов, Наумов, Дымарчук, Маслов (Журавлев, 46), Загуменный, Гончаров, Фишман, Афонин, Eгунов, Глухов.

«Жемчужина»: Крюков, Бондарук, Журавель, Кутарба, Eщенко, Соколов, Кокосьян, Сулейманов (Мендес, 52), Коваленко (Богатырев, 87), Гогиашвили, Зацепин.

Начало матча было непохоже на дебюты предыдущих матчей «Тюмени». Хозяева не позволяли сопернику зацепиться за свою половину поля, организуя частые контрвыпады. И все же первая опасность возникла у наших ворот. Соколов нанес сильный удар с 20 метров, и Соколовский с трудом отвел угрозу. Вскоре Eщенко после подачи углового пробил чуть выше перекладины. Тюменцы ответили незамедлительно. Дымарчук нашел в штрафной гостей затылок Eгунова, мяч отскочил к Афонину, но тому пробить уже не дали. Не остались в долгу и южане. Получив отменный пас из глубины поля, Зацепин перевел мяч в центр на набегающего Кокосьяна. Соколовский правильно выбрал позицию и отбил оба удара сочинца в упор с близкого расстояния. К середине тайма игра выровнялась и моменты стали возникать у тех и у других ворот поминутно. Фишман слева ворвался в штрафную, но передачу на Eгунова отдал не совсем удобную, и удар у того получился слабым.

Сулейманов выходит один на один с Соколовским, но бьет во вратаря. Вновь Фишман с мячом. Eгунов и Афонин уводят защитников на фланги, а Костя по центру врывается в образовавшуюся брешь — мяч после его удара летит рядом со штангой. На навес со штрафного на дальней штанге откликается всеми забытый Гончаров — его удар с лета коряв и неточен.

Игра смотрелась, трибуны оживились, и даже как-то незаметно подкрался перерыв. В самом начале второго тайма сочинцы дважды огрызнулись, и далее игра пошла по сценарию хозяев. Здорово смотрелся дирижер атак тюменцев Фишман. Центральные защитники «Жемчужины» никак не могли с ним сладить и часто били его по ногам. Костя терпел и раз за разом снабжал партнеров хорошими передачами. Однажды он вывел на боевую позицию Дымарчука, однако сильнейший удар того пришелся мимо цели. Вскоре Eгунов от лицевой линии отдал пас Афонину, но дебютант из выгодной позиции не попал в ворота.

Удачно вошел в игру Журавлев, заменивший Маслова. На 66-й минуте Журавлев потрясающим пасом вывел Eгунова один на один с Крюковым, но лучший бомбардир «Тюмени» очень неудачно распорядился мячом. Проходит минута, Коваленко получает мяч в штрафной, бьет — попадает в защитника. К отскочившему мячу с ходу прикладывается Соколов. Наш кипер неудачно парирует удар.

и мяч медленно пересекает линию ворот. Обидный гол, и непонятно, почему Григорий дрогнул не в самой сложной ситуации, ведь до этого несколько раз откровенно выручил команду.

Тюменцы немного сникли, но продолжали идти вперед, оголяя тылы. Дважды с интервалом в две минуты на рандеву с Соколовским выходил темнокожий легионер «Жемчужины» Мендес, но оба раза 16-й номер был на высоте. Спас однажды Загуменный, выбив мяч из пустых ворот, когда Коваленко перебросил мяч через Соколовского. Молодые тюменцы подустали, у многих сказывалось отсутствие игровой практики. Да и матч проходил в сильную жару, что сочинцам привычнее, чем сибирякам.

Конечно, поражение — всегда поражение. Но после финального свистка небольшая группа наших болельщиков в центральном секторе задержалась ненадолго и несколько раз прокричала «Молодцы!»

Остальные результаты 18 тура: «Ростсельмаш» — «Шинник» — 3:2, «Ротор» — «Черноморец» — 3:0, «Торпедо» — «Зенит» — 1:3, ЦСКА — «Локомотив» — 0:1, «Спартак» — «Динамо» — 2:0, «Балтика» — «Алания» — 1:3, «Крылья Советов» — «Уралан» — 2:0.

Следующий матч «Тюмень» проводит на выезде в субботу 1 августа. Играем во Владикавказе с «Аланией». 8 августа наша команда принимает элистинский «Уралан».