X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Лифты вернут под контроль Ростехнадзора

Иногда польза от законодательной инициативы неочевидна. Так случилось с лифтами, за использование и содержание которых в многоквартирных домах до 1 июля 2021 года отвечал Ростехнадзор. Оптимизируя обязанности государственного органа, эти полномочия забрали, возложив на управляющие компании.

Те должны заключать договоры на обслуживание с лифтовой организацией, но не все это делают. Или, пытаясь сэкономить, не продлевают такие договоры. А лифты не только ломаются, но иногда и падают, и даже вместе с людьми.

С 1 марта Ростехнадзору вернут контроль за безопасностью лифтов. Госдума рассмотрела законопроект во втором чтении и одобрила 7 декабря. 14 декабря закон направлен на рассмотрение президенту. В нем идет речь не только о лифтах, но и подъемных платформах для инвалидов, движущихся пешеходных дорожках и эскалаторах, за исключением тех, которые установлены в метрополитене.

Важно, что возвращение полномочий Ростехнадзору не требует дополнительного финансирования. И в марте 2023 его специалисты начнут проверку как изготовителей оборудования, так и эксплуатирующих лифты организаций.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта