X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Перед свершившимся фактом

Более года компания «Дельвер» пыталась отстоять в суде, что законно построила «Центральный дом еды» на Цветном бульваре. И не смогла.

8 декабря областной арбитражный суд отказал компании в иске к администрации города, областным департаменту имущественных отношений и управлению Росреестра. Суд не обнаружил юридических фактов, свидетельствующих о том, что капитальное сооружение появилось на бульваре с ведома и по разрешению городских властей. Договор аренды земельного участка заключен под установку временного сооружения, временность фигурирует и во множестве других документов. А «совокупность действий» органов власти, которые своевременно не обнаружили подмены (и таким образом, считают в «Дельвере», по сути одобрили действия компании), не может считаться «фактическим разрешением на строительство», так как такого понятия нет в законодательстве.

Решение арбитражного суда от 12 октября прошлого года по иску областного департамента имущественных отношений вступило в силу, «Центральный дом еды» признан самовольной постройкой, ООО «Дельвер» обязано снести его.

И вот вчера, позвольте мне вспомнить Бродского, «в церковный садик въехал экскаватор»: здание начали сносить. Напишет ли о «Центральном доме еды» кто-нибудь столь же прекрасное стихотворение?

***
фото: Сносят здание кафе на улице Герцена, 83в.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта