X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кое-что о зоопарикмахерах

В груминг-салоне «Алис» меня встречает шеф-грумер Инна Глок, за ней идет добродушный Лабрадор Ирма. «Ирма у нас помогает людям, которые боятся больших собак. Большие собаки по определению вызывают опасение, а мы его снимаем, говоря о том, что не все большие собаки — злые. Тут все зависит от хозяина», — говорит Инна.

В груминг-салоне стригут когти, вычесывают и выстригают, а еще обучают своему искусству. Лучшими моделями считаются шпицы и йоркширские терьеры, потому что именно на них можно отточить мастерство грумера. Ученики школы обучаются шесть дней, далее работают самостоятельно.

— Приходят клиенты, говорят: «Мы были у другого мастера, не понравилось». Да, у каждого грумера — свой подход, своя техника, — говорит Инна.

Больших собак нужно стричь гораздо реже. Им часто делают экспресс-линьку. «Мы, — говорит Инна, — вычесываем с собаки все то, что должно осыпаться на ковер хозяину. За большими собаками важно ухаживать. Полностью высушить собаку дома, без компрессора, — практически невозможно. Eсли шерсть мокрая у корней — она преет, а это сказывается на здоровье собаки», — объясняет Инна Глок.

Порой животных приводят в ужасном состоянии: закрученные когти, язвы под колтунами. — Владелец заводит животное, не понимая, как правильно ухаживать за ним, -включается в разговор Игорь Агафонов, директор салона. — Например, покупает когтерез, не читает инструкцию и наносит животному физическую и психологическую травму. А потом приводит в салон, не предупреждая, как собака реагирует на стрижку когтей. Как только мы доходим до когтей — у собаки истерика. Владелец нанес вред по неосторожности, а собака помнит.

Eще одна боль всех грумеров -когда хозяин просит «подстричь покороче». Не нужно делать из шпица той-терьера, купите лучше тойтерьера, не мучайте животное, говорит Инна Глок.

Попадаются, как говорят мастера, сложные клиенты. Однажды шесть или семь часов втроем вычесывали самоедскую лайку. На ней были большие, почти каменные колтуны, которые нельзя было сбрить или отрезать. Когда работа была сделана — собаку было не узнать.

Важно вычесывать и гладкошерстные породы — доберманов, мопсов, французских бульдогов. Это полезно для здоровья животного. Регулярность стрижки когтей зависит от породы собаки. Eсли собака маленькая, домашняя -хватит и двух раз в месяц, если большая, то реже. Регулярно стоит подстригать только пятый пальчик. Чем чаще подстригать когти, тем медленнее и короче они будут расти. Eсли коготь мешает ходьбе — деформируется пальчик, сустав стопы. Это может привести к артриту.

Любимые клиенты Инны — шпицы, но и другие собаки не обделены вниманием. Вообще кому-то из мастеров труднее работать с грязными животными, кому-то — с истеричными, но если любить свою работу, то даже самые агрессивные животные кажутся лучшими на свете.

***
фото: Лариса Галлямова и шпиц Персик; лабрадор Ирма.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта