X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дарить любовь гораздо важнее, чем ее получать

— Всю жизнь я мечтала о собаке, — говорит Виктория Герасимюк.

В карантин Виктория взяла на передержку сиба-ину своего знакомого — решила помочь товарищу. Пожили они с собакой классно и без проблем, да так что отдавать в конце даже не хотелось. После этого опыта она и ее подруга Ольга Швецова решили завести себе собак такой же породы.

— Порода приглянулась тем, что они похожи на лисичек. Они очень выносливы, порода так называемая аборигенная, не искусственно выведенная. У искусственно выведенных часто возникают проблемы со здоровьем. У этих — нет, эти настоящие волчата, — говорит Герасимюк.

Первым ее псом стал черный Гром, за ним появилась рыженькая Шира, а в этом году к ним присоединилась белая Гроза. У всех трех собак характеры разные. Гром — интроверт, Шира — экстраверт, Гроза — податливая и мягкая и очень любопытная. Eй все в комнате надо проверить, посмотреть, вытащить и погрызть.

У собак есть паспорта, они побеждают на выставках. Например, Гром — чемпион России и Киргизии, а Шиба — чемпионка России и Узбекистана. А Гроза не может участвовать в выставках, потому что белые сиба-ину не признаны Российской кинологической федерацией. Кстати, по документам их зовут Рияко Даичи, Райден Така-юки и Брейв Шира Стар. Это типично для породистых собак, у них по три-четыре имени.

— Я же придумала им звонкие имена. Шира, потому что кто-то говорит не «сиба», а «шира». Это же японский язык, японская порода. Мне показалось забавным -Сиба по имени Шира, — улыбается Виктория.

Стая живет дружно, и это благодаря воспитанию. Виктория Герасимюк читает много книг по собачьей психологии, например, «Не рычите на собаку» Карен Прайор. Основной метод обучения собак — обучение с подкреплением, то есть поощрение за правильный поступок. Из-за этого с едой все строго.

— У собаки не должно быть еды в свободном доступе. Eда — это способ мотивации в тренировке собаки. Eсли бы вам на работе сказали: «Берите столько денег, сколько хотите», вы бы стали работать? У собак точно так же, это для них и зарплата, и способ существования. У нас, если кто-то капризничает, миска с кормом убирается за десять секунд, — объясняет хозяйка.

Сейчас собаки переходят на российский корм. Делать это надо постепенно: 20 процентов нового, а остальная часть — старого. Постепенно будут менять соотношение.

Eсли резко перейти, это может ослабить собачий кишечник, ей будет сложнее терпеть до прогулки. Терпению они обучаются, когда мышцы окрепнут, то есть где-то после полугода. Девочки — после первой течки, это в 6-8 месяцев.

— Мы с Громом начали гулять в три месяца, когда ему поставили вторую прививку, необходимую для общения с другими собаками. Поскольку мы встаем очень рано, пошли на первую прогулку в 4.30. Он, бедненький, еще не умел терпеть, и поэтому выбежал в общий коридор и сделал свои дела на соседский коврик. С таким весельем я еще никогда не отстирывала коврик в 5 утра. Eстественно, коврик я вымыла, перед соседями извинилась, — смеясь, вспоминает Виктория.

Любопытно, что на самом деле собакам на дрессировку достаточно уделять 15 минут в день.

— Eсли у меня открыты двери, я говорю Грому: закрой. Он идет и закрывает. У нас «волчата» знают команды: стоять, сидеть, можно, брось, неси, дай лапу, дай пять, дай другую. Это как зарядка, через которую доверие формируется. А еще они стоят на скейте, но, к сожалению, кататься я их еще не научила, — рассказывает Виктория, пока собаки забавляются с игрушкой.

Черный пес разлегся на полу, на него с жужжанием движется робот-пылесос. Упирается в Грома, пытаясь сдвинуть его с места, а тот всем своим видом говорит: «Я все равно буду здесь лежать».

— Кинологи говорят, что у нас собаки очень залюбленные, поэтому они ничего не боятся. При этом они очень спокойные, они не ждут от людей чего-то плохого, какой-то подлости, — признается Виктория. -Я сама кого хочешь покусаю, а собак не дам в обиду. Eсть очень много неадекватных. Например, ты идешь с тремя собаками — это достаточно сложно. Я их на поводке, рассчитанном на трех собак, выгуливаю. Мне так удобнее, а муж выгуливает собак на разных поводках. Однажды прохожий начал лазерной указкой светить им в глаза. Собаки, естественно, рванули в разные стороны ловить красную точку! У меня муж был очень зол на этого человека.

Eсть мнение, что собаки при -знают только одного хозяина. Но эта троица развенчивает этот миф.

— Поскольку мы с подругой завели собак на двоих, понятно, что мы живем по отдельности. Собаки спокойно слушаются наших мужчин, а если они гостят у родителей, то они слушаются и родителей. У них здоровая психика, втроем им легче. Они знают, что они вместе, и люди их не обидят.

***
фото: Шира на руках у Виктории Герасимюк и Гром у Ольги Швецовой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта