X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Большие трудности с маленьким кроликом

Предстоящий год — год водяного кролика. Eго мы будем видеть и на открытках, и на плакатах, и на игрушках. А Женя Белоусова будет видеть пушистого питомца у себя под боком.

— Я несколько месяцев вынашивала идею купить кролика, понимала, что кролики очень прихотливые и нужно подготовиться к его при -обретению, обдумать, все взвесить.

У меня уже есть кошка, в перспективе хочу собаку, но все же я забрала малыша к себе.

Кролика содержать недорого, говорит Женя. У нее кролик не декоративный, порода достаточно крупная. Она выбрала очень большую клетку — высокую, широкую. Клетка стоила 7500 рублей, плюс поилка 400 и кормушечка 300. Все это можно в интернет-магазине заказать, может получиться дешевле.

Насчет корма. Кролику на две недели хватает 200 граммов специального корма, он уже содержит все необходимые элементы. Стоит всего сто рублей. Кормить его надо два раза в неделю, перекармливать нельзя, иначе проблем с желудком не избежать. Можно добавить в рацион и вкусняшки для грызунов — сухие палочки, корешки одуванчиков. А также овощи и фрукты: капусту, морковку, яблочки.

Eще Женин кролик очень, очень много пьет — почти 200 мл воды за сутки. Надо строго следить, чтобы у кролика была постоянно свежая вода в поилке или в мисочке.

Об обустройстве клетки. Клетка двухэтажная, на второй этаж ведет лесенка. Кролику всего три месяца, он пока туда не влезает. Подстилкой служит сено. Eго Женя дополняет опилом и кошачьим древесным наполнителем. Клетку приходится чистить, как кошачий лоток, раз в неделю меняя подстилку. Мыть клетку горячей водой без использования моющих средств. Мисочку — по мере загрязнения.

Летом с кроликом можно выходить на травку, только надо помнить, что есть смертельные травки для кроликов. Например, чистотел.

Женин питомец достаточно быстро стал узнавать ее голос и вставать на задние лапки, когда хозяйка подходит к клетке. А вот на кошку вообще не обращает внимания.

Он добродушный, спокойный. Eдинственное, когда хозяйка утром кормит его и достает мисочку, он начинает ее зубами отбирать. Как и любые грызуны, кролики активны ночью, поэтому ночью иногда не дает спать. В этом смысле, наверное, удобнее, когда клетка небольшая. А то по большой он бегает, пытается копать, грызть и спать точно не даст. Ты либо принимаешь это и покупаешь беруши, либо не заводишь кролика вообще.

Сначала кролик боялся рук, не давался, а сейчас его можно спокойно гладить, трогать. Пока к рукам Женя его не приучает, но уже пора. Когда его пересаживаешь на время чистки клетки, он себя спокойно ведет, не особо сопротивляется, но заметно, что ему непривычно.

Моя собеседница считает, что семьям с маленькими детьми заводить кролика не стоит. Кроли -ка нужно уметь правильно доставать из клетки: ни в коем случае нельзя тянуть кролика за уши, у них там находятся нервные окончания, это сложно объяснить маленькому ребенку. Кролика нужно брать за все четыре лапки одновременно, что ребенок тоже вряд ли сможет проделать.

— Мой дядя разводит в Заводоуковском районе как чистопородных кроликов, так и метисов. И мясных, и выставочных. Мой был в третьем помете последним, жил с другими своими сородичами. Те уже были гораздо больше, и начали его объедать. Бабушка занесла бедолагу домой, он жил какое-то время у нее. Сейчас живет у меня. Хочу назвать ушастого либо Беляшом, либо Ноликом.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта