X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Умные вопросы и умные ответы

Чат-бот, который помогает искусственному интеллекту обучаться умному поиску в интернете на основе вопросов «Своей игры» и «Что? Где? Когда?», представили публике в ТюмГУ.

Разрабатывает нейросеть команда Eлены Михальковой, преподавателя ТюмГУ и куратора проекта. Обучение нейросети направлено на совершенствование поиска ответов на вопросы свободной тематики в неструктурированном наборе данных.

Как оказалось, формат «Своей игры» отлично моделирует рамки для обучения нейросети, чем и воспользовались разработчики, пригласив для тестирования опытных участников интеллектуальных игр. Помимо них и чат-бота в турнире участвовали и зрители, которые использовали Google и Яндекс, чтобы помочь боту понять вопрос и подобрать подходящий источник для ответа.

Однако восстание машин пока что откладывается — победу в «Своей игре» одержал известный тюменский знаток Аркадий Либерман.

Помимо оттачивания навыков игры в «Что? Где? Когда?» и «Свою игру», применение интеллектуального поиска в формате чат-бота весьма перспективно для любого приложения или онлайн-сервиса, в котором у пользователя возникает необходимость получить информацию из заданного корпуса текстов или из неограниченного набора виртуальных источников.

Любой желающий может проверить свою эрудицию в чат-боте (@iq_utmn_bot) в Telegram.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта