X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Старая шутка про прошлогодний снег

На снежном полигоне у Воронинских горок не иссякает поток самосвалов.

Процесс контролирует Андрей Герасимов, оператор. Он указывает водителям, в какое место вываливать снег. На улице ощутимый минус, и я сразу спрашиваю Андрея: «Не холодно?»

— Деревенский парень морозов не боится, — усмехается он.

— Как вы решаете, куда снег сыпать?

— Свободное местечко есть -значит, туда.

— А если водители не слушаются, пользуетесь свистком?

— Меня слушаются, свисток не нужен: рукой махнул — и все поняли.

На въезде ведется учет: оператор записывает госномера в журнал. Объект работает круглосуточно, а операторы, конечно, посменно.

Проектную документацию снежного полигона разработали в прошлом году, а в этом году объект уже запустили (пока в тестовом режиме). И это не просто снежная свалка, а инженерно-техническое сооружение. Вода после таяния снега не попадет в почву, а собирается, очищается и только после этого сливается в канализацию. Полигон может вместить почти 500 тысяч кубометров снега. Сейчас здесь уже 170 тысяч кубометров.

— Сколько раз в день туда и обратно может съездить один «камаз»? — спрашиваю Владимира Поминова, председателя комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

— К примеру, мы убираем улицу Ямскую. «Камаз» может четырнадцать или пятнадцать раз за смену съездить. Eсли убираем улицу, расположенную дальше от полигона, то меньше — шесть или семь. Количество поездок зависит от удаленности.

— Почему местом для полигона выбрали Воронинские горки?

— Место определили по городскому генеральному плану. Проезд Воронинские горки был в плане давно. Нам, дорожникам, удобнее, потому что близко к городу. Раньше весь снег свозили на девятый километр Велижанского тракта -площадка там больше в три раза.

— Не просят у вас снега, чтобы горку построить?

— В городе работают подрядные организации, управляющие компании. Много хозяйственных субъектов, которые вывозят снег: к ним можно обратиться. Не думаю, что кому-то будет нужен темный снег с дорог, если только вытапливать соль, — смеется Владимир.

***
фото: Полигон на треть заполнен. И на две трети свободен, если вы оптимист; оператор полигона Андрей Герасимов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта