X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Экскурсия, ставшая катастрофой

Митчелл Зукофф. Затерянные в Шангри-Ла. Эксмо-пресс, 2014.

«Затерянные в Шангри-Ла» — это рассказ о подлинных, хотя и малоизвестных событиях, произошедших в мае 1945 года в дебрях Новой Гвинеи. На американской базе близ города Голландия организуют для офицерского состава обзорную воздушную экскурсию — таким образом решено отметить капитуляцию нацистской Германии. Маршрут экскурсии включал и труднодоступную долину Шангри-Ла, населенную туземными племенами, живущими в изоляции от остального мира. Здешние народы еще не изобрели колеса, вели межплеменные войны, а пролетающих над долиной «железных птиц» считали знамением.

13 мая экскурсионная группа из 23 человек поднялась на борт самолета «Си-47» и вылетела с базы. Проходя через узкий каньон, пилот не справился с управлением, самолет рухнул в джунгли. В катастрофе выжили пять человек, еще двое погибли в первые сутки после падения самолета.

Трое выживших пассажиров -Маргарет Хастингс, Кеннет Деккер и Джон Маколлом — решили покинуть место аварии и поискать открытое место, дабы подать сигнал о помощи. Им предстоял длительный переход по малоизученным джунглям, населенным аборигенами. Осложняло ситуацию и то, что Хастингс и Деккер получили при пожаре сильнейшие ожоги. Экспедиция продвигалась медленно, из еды у них был лишь небольшой запас леденцов — все, что удалось достать в обломках «Си-47».

На базе же почти сразу заметили отсутствие группы офицеров и начали поиски. Помог случай — выжившие вышли на открытую местность как раз в тот момент, когда поисковый самолет завершал осмотр и собирался покинуть район. Пилот качнул крыльями, подтверждая, что увидел людей, и улетел на базу. Это произошло спустя трое суток после катастрофы.

Как только контур самолета исчез из виду, на поляну высыпали представители местного племени дани — совершенно обнаженные и в боевой раскраске.

В это время в штабе уже думали о плане спасения. Забрать группу самолетом не получалось — сесть еще можно, но взлететь бы не вышло. Пока что командование могло только сбросить выжившим припасы и лекарства.

Хастингс, Маколлом и Деккер пробыли в Шангри-Ла полтора месяца, прежде чем их сумели спасти. За это время они увидели быт туземцев, их традиции и нравы — все это подробно описано у Зукоффа, который лично собирал данные, общаясь с потомками очевидцев тех событий, автор даже побывал на месте крушения самолета.

Язык книги специфический — сухой и документальный тон, лишенный какой-либо литературной обработки, что подойдет далеко не всем. Однако любителям драматичных историй, основанных на реальных событиях, это исследование придется по душе.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта