X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Детектив о загадочной болезни

Сюзанна Кэлахан. Разум в огне. Месяц моего безумия. Эксмо, 2016.

Можно ли назвать чудом возможность шевелить руками? Помнить, как тебя зовут? Наверное, любой, кто в одночасье лишится таких способностей, ответит утвердительно. Но еще большим чудом можно назвать упорство, способное по крупицам вернуть эти навыки в долгой и непредсказуемой борьбе. Именно об этом удивительная история, которую поведала журналистка Сюзанна Кэлахан.

Все началось с бессонницы, онемения и усталости, а потом усугубилось галлюцинациями, припадками и провалами в памяти. В Средние века такое поведение легко бы объяснили одержимостью демонами, а вот современные врачи долго не могли понять, в чем же дело, попутно накачивая героиню сильными успокоительными. Однако от этого становилось лишь хуже. И только совместными усилиями в самый критический момент доктора и родители Сюзанны смогли выяснить настоящий диагноз и спасти ей жизнь.

Все как в медицинских сериалах — стремительно, драматично и с хэппи-эндом. К сожалению, в реальной жизни счастливый конец достается не каждому, поэтому его тоже можно назвать чудом.

Удивительно, как многого мы до сих пор не знаем о человеческом мозге. Мы можем увидеть свет звезды, погасшей миллиарды лет назад, но порой даже самые современные медицинские аппараты и опытные врачи не способны понять, почему организм восстает против своего человека. До выхода книги Сюзанны Кэлахан мировая общественность практически не знала про аутоиммунный анти-NMDA-рецепторный энцефалит, а в медицинском сообществе многие годы не было единого названия для этой болезни. Что самое невероятное в этой истории? То, как неравнодушные люди боролись за Сюзанну в поиске ответов. То, как уникальный и травмирующий опыт журналистки был отрефлексирован в популярной культуре и стал сюжетом книг, фильмов и сериалов.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта