X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

По рецепту профессора Пирогова

Александр Куприн. Чудесный доктор // Гранатовый браслет. Поединок. Олеся. Азбука, 2022.

В номере от 25 декабря 1897 года газеты «Киевское слово» А.И. Куприн публикует рассказ, который начинается так: «Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад…». Во мне сталкиваются два чувства: с одной стороны, название какое-то сказочное, с другой стороны — это же было опубликовано в газете, и автор заверяет в реальности истории, ведь ее рассказал Александру Ивановичу знакомый банкир Мерцалов.

Более 30 лет назад семья банкира была очень бедной, потому что в тот год его отец заболел тифом, на лечение ушли все деньги, а после появилась другая напасть — их выселили из дома. Под конец года беды не кончились: у Мерцаловых начали болеть дети. Одну девочку спасти не удалось, а младшая, Машутка, все еще держится. Денег нет не то что на лекарства для нее, а просто на дрова, чтобы согреть подвал, в котором они жили. Несмотря на это, семья пытается не опускать руки. Например, мать посылает детей с письмом к барину, чтобы тот дал денег, но их прогоняют; отец просит милостыню, но никто не протягивает руку помощи, только лишь отчитывают, что «надо работать, а не клянчить».

Случай познакомил его со стариком в теплой шапке, меховом пальто и высоких калошах, который оказался доктором. Он дает денег и выписывает рецепт на лекарство. Чудо, одним словом. Но чем человеческая чуткость, душевная доброта и желание помочь ближнему не сродни волшебству? Ведь все это помогает родиться настоящему чуду.

Только как же зовут этого благодетеля? Это семья узнает лишь на следующий день по подписи на рецепте: доктор этот — легендарный русский доктор Николай Иванович Пирогов. Биография этого человека является примером беззаветного служения медицине.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта