X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Солдаты Сталинграда

Продолжение. Начало в NN 131, 134, 137, 140, 143.

Мы продолжаем рассказ о Сталинградской битве. Этот рассказ складывается из скупых хроник Совинформбюро конкретного дня и попыток отыскать следы тюменских мальчиков, ушедших на фронт с 229-й стрелковой дивизией.

Сама дивизия, как мы знаем, погибла в большой излучине Дона в августе 1942 года, а ее вышедшие из окружения бойцы продолжали сражаться в составе других частей и соединений.

Из сообщений Совинформбюро от 12 января 1943 года (570-й день войны).

…Операция «Кольцо». 65-я армия (П.И. Батов) и 21-я армия (И.М. Чистяков) Донского фронта (К.К. Рокоссовский) к исходу 12 января вышли на западный берег р. Россошки и в район Карпов-ки. Было решено перенести направление главного удара в полосу наступления 21-й армии, которая должна была нанести удар своим левым флангом. 24-я армия, продолжая наступление своим правым флангом, должна была обеспечивать с севера войска 65-й армии. На направлении удара войск 64-й и 57-й армий была прорвана оборона противника на р. Червленная, и советские войска продвинулись здесь на 6-8 км.

В Заводском районе Сталинграда наши штурмовые отряды выбили немцев еще из нескольких улиц и заняли 20 дзотов и 37 блиндажей. Захвачено 2 орудия, 19 пулеметов, 4 противотанковых ружья, автоматы и винтовки.

Молчанов Eвгений Яковлевич, 1923, призван Тюменским ГВК. Мл. сержант, командир отделения отд. учебного батальона 333-й стрелковой Синельниковской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Eго Отечественная война: Сталинградский фронт — 9 месяцев, Западный — 11 месяцев, 1-й Украинский — 1 месяц, 2-й Украинский -1 год и 1 месяц. Два ранения: легкое — под Сталинградом, тяжелое — у озера Балатон в Венгрии.

Когда 229-я сд погибла на западном берегу Дона, Молчанов сумел переправиться через реку и тут же был зачислен в 204-ю стрелковую, с которой предстояло оборонять город Калач-на-Дону, на восточном берегу. Жаркая была оборона. Дивизии цеплялись буквально за землю — до Сталинграда оставалось чуть больше ста километров. Нашего земляка даже один раз посчитали убитым, отправив в Тюмень на улицу Заречную извещение, что «погиб 15.01.43 г. и похоронен в балке Западная». А он был ранен и после госпиталя оказался в другой части — в знаменитой 333 дивизии, с которой поздней осенью того же года будет форсировать Днепр в районе острова Хортица. С нею довоюет до Победы.

Но пока под Сталинградом еще оставались три недели боев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта