X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

С песней по жизни шагает

В детской школе искусств «Этюд» учатся около 3000ребят, увлеченных музыкой, живописью, хореографией и театральным искусством.

Среди них есть талантливые исполнители-солисты, ансамбли и главная гордость школы — пять оркестров: оркестр народных инструментов, детский симфонический, духовой, камерный и гитарный. А еще десять хореографических, два фольклорных ансамбля и девять хоровых коллективов. Ребята как волонтеры участвуют в организации культурных мероприятий и как артисты — во всероссийских конкурсах.

Светлана Шкурина, директор школы искусств, рассказывает, что концертная деятельность стала разнообразнее: если раньше был один отчетный концерт в год во дворце культуры «Нефтяник», то теперь их два. Вот недавно состоялся осенний концерт, теперь большее количество детей могут выступать на большой сцене. Школу «Этюд» включили в абонемент филармонии, ученица школы уже сыграла на концерте в органном зале.

Одно из трендовых направлений -«Пушкинская карта». «Мы в рамках этого проекта уже участвовали в четырех городских мероприятиях, -говорит Светлана Михайловна. — Я думаю, это только начало, но для нас большой шаг вперед. Причем мы не только участвовали, но и сами организовывали запланированные департаментом культуры мероприятия».

Дмитрий Сиялов

Детский фольклорный ансамбль «ЯрецЪ» и его солист Сергей Антонов стали лауреатами I степени первой Всероссийской детской фольклориады в Чувашии, а старший состав ансамбля победил в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля. Теперь в школе появился еще один фольклорный ансамбль, и таким образом сформировалось отделение. В этом году преподаватель музыкального фольклора Ярослава Мельникова заняла первое место в ежегодном городском конкурсе профессионального мастерства как лучший преподаватель учреждений дополнительного образования детей. Достижениями в фольклорном творчестве школа очень гордится.

Весной учащиеся «Этюда» совместно с ДК «Поиск» организовали показ благотворительного хореографического спектакля «По ту сторону нет» ансамбля танца «Вертикаль», вырученные средства перечислили областному центру детей-инвалидов и сирот «Творчество». Это была инициатива детей. Eсли раньше они просто участвовали в концертах, то сейчас уже готовы организовать что-то сами, у детей появляется желание делать добрые дела, брать на себя ответственность — а руководство старается их порывы поддерживать.

Ну вот захотелось сделать что-то такое интересное — и организовали фестиваль оркестров, ведь практически в каждой школе искусств он есть. И вот на городском фестивале детских оркестров собралось 362 участника. В «Новый Олимп» 4 июня 2022 года на площадь 400-летия Тюмени пришли 3000 зрителей! И это очень интересно для детей: они могут играть серьезную музыку, учиться слушать себя и других, получать яркие эмоции.

***
фото: Сергей Антонов;Дуэт Варвары Пешковой и Анастасии Кащеевой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта