X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Разыскивается банда уток

На Оброчном озере в субботу прошла акция Союза охраны птиц России «Серая шейка — 2023».

Eсли опустить руку в воду, почувствуешь тепло. Это заслуга водосброса ТЭЦ-1 — он круглый год не дает застыть воде. За это Оброчное озеро так полюбили утки, зимующие здесь. В субботнее утро им доставили беспокойство любознательные Полина, Маша и Лиза. Они учатся в четвертом классе школы N 15, а после уроков занимаются в студии «Занимательная наука» в «Доме Буркова» под руководством Eвгении Викторовны. Она, как мама-утка, опекала девочек, чтобы те ненароком не скатились к берегу.

— Вон там банда уток, — показывает Маша. — Двадцать одна штука.

— А на том берегу банда кар-карычей, — одергивает ее Лиза.

В блокноте по-детски неаккуратно «2 утки, 3 селезня», следы от мокрых варежек. Не забыли дети записать и температуру. На улице было -8, но по ощущениям все -17. Вроде тепло, но с нюансом: ветер 8 метров в секунду.

За работой юных ученых наблюдала координатор акции, орнитолог и кандидат биологических наук Мария Иванова. Каждый год она присматривает за утками на озере, вооружившись телеобъективом.

— В этом году без особых изменений: по одну сторону моста чуть больше двадцати особей, по другую — тридцать, — рассказывает Мария. — Люди иногда даже не задумываются, что хлеб, подкидываемый уткам, не идет им на пользу. Лучше кормить их перловкой, овсянкой или другой крупой. Это и есть бережное отношение.

Так что зачерствевший хлеб теперь только на сухари, а в гости уткам — с биноклями и пакетом крупы.

***
фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта