X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Инновации приедут на автобусе

На базе областного Объединения автовокзалов и автостанций создается ситуационный центр, который будет следить за работой общественного транспорта и осуществлять координацию с дорожными службами.

Открытие планируется уже в этом году — в рамках развития интеллектуальной транспортной системы.

В главном управлении строительства области рассказали, что оборудование уже закуплено, а специалисты сейчас занимаются разработкой и настройкой программного обеспечения. Ситуационный центр пока работает с региональной навигационно-информационной системой (РНИС), которая отслеживает передвижение пригородных и междугородных автобусов в режиме реального времени. Сотрудники контролируют исполнение перевозчиками обязательств по контрактам. В будущем система аккумулирует данные о пассажиропотоке и перемещении граждан.

Предполагается, что система позволит точнее прогнозировать, какое количество автобусов нужно на маршрутах. Eще одна задача на год — взаимодействие с системой управления общественным транспортом. Также планируется улучшить систему продажи и бронирования билетов.

«Мы планируем создать рабочий инструмент, который заменит все бумажные процессы и объединит электронные. В перспективе в эту же систему будут интегрироваться данные о состоянии дорог и дорожной ситуации», — сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя начальника главного управления строительства Андрея Чистякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта