X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Депутат Селезнева ведет прием

«Новую школу сдают в сентябре: здание замечательное, в отдельно стоящем блоке, соединенном с основными, — библиотека, два спортзала, актовый зал на пятьсот мест, на улице — спортивный комплекс выше всех похвал, а парковочных мест нет».

С такой проблемой 18 января к депутату Тюменской городской думы пришла Мария Сторожева, жительница 19-го избирательного округа жилого района Тура.

— Да, по плану мест всего четыре, — согласилась депутат Альбина Селезнева.

— Как же быть жителям микрорайона, которые будут подвозить детей в школу с отдаленных территорий? Учебное заведение рассчитано на полторы тысячи мест. Все дворы заставят! Будут толчея, жалобы! — негодует пенсионерка.

— Eсть предложения?

— Я считаю, резерв, чтобы увеличить количество парковочных мест, имеется, только места нужно заасфальтировать, сделать разметку.

— У нас идея построить одноуровневую плоскостную парковку возле дома N 26, корпус 2 по улице Домостроителей. А между парковкой и домом — небольшой скверик. Eще один вариант -строительство дороги и парковки по улице Стартовой. Часть этого земельного участка принадлежит компании «Фортум», поэтому решение вопроса затянулось. Экспертизу проект прошел, но в бюджет в этом году его не включили.

…Самые острые вопросы, с которыми обращаются к депутату -жилищные: переселение из аварийного жилья, постановка на очередь по улучшению жилищных условий, говорит Альбина Михайловна. Она внесла предложение на заседании городской думы: выделять стоящим в очереди на жилье неотремонтированные квартиры из муниципального фонда. Администрация начала предлагать такое жилье, только граждане отказываются: всем нужно новое и с хорошим ремонтом.

В рамках комплексного развития территории, согласно заключенному договору между администрацией города и компанией «ЭНКО», на месте старых домов, признанных непригодными и подлежащими сносу по улице Камчатской, появится современный район. Сегодня 36 домов снесено, но расселено гораздо больше.

Но и здесь не обходится без проблем. Сначала среди местных жителей распространилась информация, что за квадратный метр жилья будут платить 40 тысяч рублей, и нескончаемым потоком пошли жалобы. Конечно, такого не может быть, ведь средняя цена по городу как минимум в два раза выше. Кроме того, в выигрыше оказались те, у кого жилье неприватизированное муниципальное: им выделяют квартиры по количеству комнат, причем квадратура превышает имеющуюся. То есть была у человека старая трешка семьдесят квадратов, а сейчас ему предлагают новую — есть даже квартиры по девяносто квадратов. Тем же, у кого жилье в собственности, дают выплату по количеству квадратных метров квартиры. Хотя в последнее время некоторые застройщики в городе вместо выплат стали предлагать и квартиры. Eсть собственники, которые хотят получить больше, и поэтому обращаются в суд. Из-за этого даже расселенные дома не все снесены.

Компания «ЭНКО» старается найти индивидуальный подход. Расскажу о конкретной ситуации: женщина — инвалид-колясочник, получила двухкомнатную квартиру с маленьким коридором, коляске не развернуться. Обратились и в администрацию, и к застройщику, проблему решили, предоставив квартиру другой планировки и большей площади.

Приходят к нам и за материальной помощью. Сейчас эти вопросы решают через МФЦ, но бывает, что социальные службы отказывают, и тогда люди идут к нам. Так, недавно помогли матери добиться положенной ей ежемесячной выплаты на ребенка. Ведь главная задача депутата — чтобы человеку было комфортно, чтобы он ушел с решенным вопросом.

***
фото: Депутат Альбина Селезнева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта