X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вчера и завтра опять завязались узлом

На сайте областного комитета по охране объектов культурного наследия появился обновленный акт госэкспертизы некоего скорректированного проекта развязки улиц Профсоюзной и Госпаровской.

Эксперт Светлана Берлина из Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН выдала заключение, что строительство развязки невозможно без специальных мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Там их два: на улице Госпаровской под номером 29 — торговый дом «Плотников и сыновья», под номером 33 — электростанция Игнатова.

— От развязки никто и не отказывался, — говорит Eвгений Сорокин, директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, — были споры по ее конфигурации.

Мне непонятно, что же будет с двумя объектами культурного наследия? По старой схеме они оказываются внутри одной из петель съезда с Профсоюзного моста.

Торговый дом «Плотников и сыновья» — двухэтажный деревянный дом с уникальными элементами декоративного убранства, — нуждается в реставрации. Электростанция Игнатова, яркий образец кирпичного стиля, напротив, недавно реставрирована.

— В мероприятия по обеспечению сохранности ОКН входит запрет на некоторые виды работ, -поясняет мне Сергей Вобликов, реставратор и директор компании «Капиталстройинвест», владелец обоих исторических зданий. — Соответственно, туда заносят только безопасные виды работ. Например, так организовываются транспортные потоки, чтобы транспорта не было рядом с объектом, чтобы исключить вероятность разрушения. Но какие точно меры будут включены, пока неизвестно.

***
фото: Улица Госпаровская и Профсоюзный мост.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта