X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Станок назвали Умкой

12 января (по новому стилю -25 января) 1755 года императрица Eлизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Так получилось, что эта дата по старому стилю как раз приходилась на День Святой Татьяны.

Надо заметить, имя Татьяна сейчас не самое популярное. Вряд ли оно может соревноваться с Добрынями и Меланиями.

— Родители хотели, чтобы имя мое сочеталось с отчеством Глебовна, — рассказывает мастерица Татьяна Клыкова. — Я в лицее 93-м работаю педагогом-библиотекарем, у нас 1700 учеников, Тань очень мало. Татьяны моего возраста еще встречаются. В роду тоже есть Татьяны — двоюродную сестру так звали и у брата матери жена Татьяна.

В свободное от работы время Татьяна занимается ткачеством.

— Хобби я свое очень люблю. В 2016 году посетила Славянский базар, там стоял большой ткацкий станок из института культуры, сфотографировалась рядом, и руки сами потянулись. Два дня была на фестивале, все это время под чутким руководством педагога института культуры закидывала ниточки. Мне настолько понравилось, что, как домой пришла, сказала мужу: «Хочу ткацкий станок на день рождения» Он ответил: «Хорошо, ищи». Мой самый первый ткацкий станок 70 сантиметров шириной, зовут его Умкой, приехал из Ростова-на-Дону. Сейчас есть разные станки, встречаются совсем маленькие. Знакомый мастер делает наладку. Тку половики, шарфы, покрывала. Летом покупают половички в баню либо на дачу. Хорошо получаются покрывала на компьютерные кресла. Люди моего поколения начинают вспоминать своих бабушек-мастериц».

Да, бабушка Татьяны гордилась бы внучкой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта