X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Перешагнули Енисей

КУРЬEР

25 января смонтирован замыкающий элемент пролетного строения Высокогорского моста. Берега Eнисея соединены!

— Сегодня мы пешком перейдем с одного берега Eнисея на другой, -сказал губернатор Красноярского края Александр Усс. — А через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет введен в действие до конца лета. Хочу выразить искреннюю благодарность строителям, которые справились с работами на этом технически сложном объекте.

Строительство Высокогорского моста обеспечит круглогодичную транспортную связь с правобережьем реки, прежде труднодоступным.

Директор «Мостоотряда-36» Андрей Лазарев отчитался о ходе строительных работ на объекте. Андрей Николаевич сообщил, что поставлены 11 опор моста, смонтировано металлического пролетного строения общим весом 8,4 тысячи тонн. Протяженность автодорожного перехода — 2,02 км, в том числе длина моста через Eнисей — 1196,1 м.

— Это была нелегкая работа -строить мост через Eнисей, — сказал по телефону корреспонденту «Тюменского курьера» Николай Руссу, руководитель «Мостостроя-11». -Здесь и каменное дно реки, куда надо было погрузить основания опор, стремительная вода Eнисея, два паводка и два ледостава. И монтаж самой большой в стране фермы моста — 210 метров…

Сейчас «Мостострой-11» погружается в новый проект. На днях подписан контракт на строительство 31 моста на трассе Казань -Eкатеринбург.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта