X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Приоритеты придется расставить

Мы верим, что некоммерческие организации открывают для того, чтобы сделать мир лучше, а не нажиться на жонглировании добрыми делами. И, чтобы такого не происходило, за всеми доходами организаций пристально следят. В 2023 году у руководителей НКО появились дополнительные хлопоты — это изменения в бухгалтерском и налоговом учетах.

С 1 января организации и предприниматели будут платить налоги и сборы через единый налоговый счет. Организации должны предоставить отчетность не позднее 25-го числа после окончания соответствующего периода, а оплатить -не позднее 28-го. В самом по себе едином налоговом платеже нет ничего плохого — оплатил нужную сумму, а налоговая уже сама распределит поступившие средства по начислениям, штрафам и недоимкам. Но один нюанс все же есть. Оплата должна сходиться копейке к копейке с задолженностью, иначе средства не зарегистрируют и придет штраф за неуплаченный налог.

Да и единый налоговый счет еще не означает, что отчетности станет меньше. У бухгалтеров, наоборот, появился новый отчет. Следовательно, увеличилась нагрузка, а за ней и зарплата. Дополнительные траты — то, на что НКО не рассчитывали в прошлом году. Особенно те, что живут на пожертвования.

— Отчеты напрямую в налоговую или пенсионный фонд передать нельзя, — рассказывает Ксения Булдакова, руководитель благотворительного фонда «Из дома в дом». — Вся процедура происходит через СБИС — систему учета, управления и коммуникации, что стоит около четырех тысяч рублей в год. Сумма вроде небольшая, но даже ее некоммерческие организации могли жертвовать на благотворительность, а не платить программе-посреднику за те действия, что мы могли бы делать самостоятельно и бесплатно.

И если с нововведениями справиться можно и со временем дело встанет на рельсы, то с изменениями в мире свыкнуться не у всех получается.

— Руководители стали подавленными, — говорит Ксения. — Очень многим нужна помощь, о которой ты раньше и не задумывался. У организаций поменялись цели -теперь курс взят в направлении проблем общемировых, в то время как наши внутренние и локальные проблемы никуда не делись. Никуда не делись малоимущие семьи и люди с ограниченными возможностями. Но появился новый сегмент, куда уходят вещи — та же самая одежда: на помощь мобилизованным. Необходимо правильно ставить приоритеты.

Организации начали забывать о своих первоначальных ценностях, считает Ксения. И мобилизация тому яркий пример. Пока НКО активно принимали участие в сборе гуманитарной помощи, создавались организации, чья деятельность была направлена исключительно на это. Все начали конкурировать, отбирать друг у друга хлеб. Гуманитарной помощи даже оказалось в избытке, и вещи, которые принесли для мобилизованных, пришлось раздавать среди подопечных. Теперь организациям приходится менять формат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта